Похороны президента Польши могут перенести из-за облака пепла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президента Польши и его супругу похоронят на территории королевского замка Вавель в Кракове.
Президента Польши и его супругу похоронят на территории королевского замка Вавель в Кракове. Фото: FABRIZIO BENSCH/REUTERS

Похороны президента Польши Леха Качиньского, назначенные на воскресенье могут быть перенесены, в случая если облако пепла над Европой не рассеется и мировые лидеры не смогут прилететь в Краков.


«Если не будет возможности прибытия заграничных гостей и транспортировки тел президента и его супруги в Краков, это может повлиять на прохождение запланированных церемоний», - цитирует РИА Новости представителя канцелярии президента Яцека Сасина.

В то же время глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что пока никто из мировых лидеров официально не отказался приехать на похороны Качиньского.

«Тем не менее, мы примем любые решения (делегаций из других стран), так как речь идет о безопасности», - сказал Сикорский. По его словам, более ста иностранных делегаций изъявляли желание приехать в воскресенье в Краков.

Большая часть воздушного пространства Польши закрыта в связи с облаком вулканической пыли от извержения вулкана в Исландии, отменены все рейсы.

Комментарии
Copy
Наверх