Авиафирмы требуют возобновить полеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты в Таллиннском аэропорту.
Самолеты в Таллиннском аэропорту. Фото: Toomas Huik.

Несущие огромные убытки авиаперевозчики давят на правительства, требуя открыть воздушное пространство. Министры транспорта стран ЕС приняли решение смягчать ограничения.




По оценке Международной организации гражданской авиации (IATA), нынешний «вулканический» кризис обойдется авиафирмам дороже, чем кризис в связи 11 сентября.



По словам гендиректора IATA Джованни Бисиньяни, в результате недополученной прибыли каждый день простоя обходится авиаперевозчикам как минимум в  250 млн долларов. За пять дней они потеряли не менее миллиарда долларов. Еще в пятницу IATA оценивала убытки в 200 млн долларов (2,3 млрд крон) в сутки.



«Я бы сказал, что через несколько недель Европе будет очень стыдно за эту историю», — заявил Бисиньяни.


Вчера министры транспорта стран ЕС обсуждали программу дальнейших действий, но безоговорочно признать авиаперевозки безопасными никто не осмелился. Договорились, что ограничения будут шаг за шагом смягчаться.



Воздушное пространство Эстонии будет открыто для движения с трех часов ночи до девяти часов утра, хотя это и не обязательно означает, что вылеты будут осуществляться из Таллиннского аэропорта.



Британцы решили с семи утра открыть воздушное пространство над Шотландией и надеются в течение дня сделать то же самое в отношении других аэродромов страны.


Франция и Германия разрешат полеты лишь час­тично и только при соблюдении мер предосторожности. Lufthansa получила разрешение поднять в воздух 50 самолетов, чтобы доставить домой примерно 15 000 пассажиров.



По данным авиаагентства  Eurocontrol, расположенного в Брюссле, вчера в Европе была осуществлена лишь треть от обычного количества полетов - 8000-


9000 вместо обычных 28 000.



Смелее всех против запрета полетов выступил генеральный директор British Airways Вилли Уолш, который лично принял участие в испытательном полете   Boeing 747 над Атлантическим океаном, пролетев через облако пепла. Полет продолжался два часа 46 минут. По его словам, риск для полетов минимальный и общий запрет на полеты неоправдан.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх