У Найссаара поймали крупный экземпляр тюрбо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Улов Маргуса Метса.
Улов Маргуса Метса. Фото: Margus Mets

На побережье острова Найссаар в минувшие выходные поймали два крупных – для здешних мест — экземпляра рыбы тюрбо.



По словам рыбака Маргуса Метса, председателя правления медиахолдинга Ühinenud Ajalehed, обычно крупные особи тюрбо весят около 500 граммов, а две рыбы, которых он поймал на выходных, весят 1,5 и 1,9 кг. Самая крупная имеет длину 43 см и толщину 4,5 см.

«Раньше ничего подобного не видел. Бывшие смотрители маяка на Найссааре, которые несколько десятилетий ловят рыбу на острове, тоже сказали, что впервые увидели такое», - сказал Метс.

По словам Метса, на Найссааре много рыбы, а тюрбо обитают на мелководье, между камнями. Ловить сетью мешают лишь волнение на море и остатки льда.

Ихтиолог Ааре Верлийн из Института моря Таллиннского технического университета сказал, что тюрбо весом 1,9 кг является крупной рыбой, так как обычно в сети попадаются экземпляры весом от 200 до 500 граммов. «Я сам как-то поймал тюрбо весом чуть более 2 кг, но больше таких крупных не встречал», - сказал Верлийн.

Рыба тюрбо (Psetta maxima) из отряда камбалообразных водится в Атлантическом океане, а также в Средиземном, Черном, Северном и Балтийском морях и достигает в длину 1 метра.

Комментарии
Copy
Наверх