Коммунальные платежи влияют на цену

, руководитель службы оценки недвижимости Pindi Kinnisvara
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

Во времена бума коммунальные платежи составляли при покупке в Таллинне квартиры в кредит всего лишь одну пятую часть всех жилищных расходов, теперь же этот показатель составляет половину. Покупатели все более внимательнее присматриваются к соотношению коммунальных платежей к общим расходам.


Мы провели быстрый расчет в отношении расположенной в Мустамяэ


3-комнатной квартиры в хорошем состоянии, которая сейчас стоит 750 000 крон. Если учесть, что за три года цены в среднем упали вдвое, в 2007 году эта жилплощадь стоила около 1,5 миллиона крон.



В начале 2007 года при 20% самофинансировании и получении кредита на 30 лет расходы на жилье составляли 7872 кроны в месяц, из которых коммунальные платежи составляли 18%, или 1430 крон. В расчет были приняты все реальные расходы, кроме связи.



Повышение расходов

В условиях значительного падения цен, более низкой процентной ставки кредитования и увеличении счетов за коммунальные платежи к началу 2010 года картина кардинально изменилась.



Теперь общие расходы на приобретение такого же объекта недвижимости составляют 5000 крон, из которых расходы на коммунальные платежи составляют целых 47%, или 2350 крон.



Первый ощутимый эффект дает, естественно, снижение стоимости недвижимости. Кроме того, влияет также снижение процентной ставки. Однако, проанализировав повышение коммунальных платежей с зимы 2007 года до зимы 2010 года, обнаруживается значительное удорожание.



В то время как стоимость недвижимости упала вдвое, коммунальные платежи подскочили на 60%. Ежегодное стабильное повышение платежей на 200-300 крон в зимние месяцы повысило расходы на содержание обычной мустамяэской квартиры с 1430 до 2350 крон.



При этом важно отметить, что чем дешевле регион и город, тем более значительную часть составляют на фоне выплат по кредиту коммунальные платежи.



Нет ничего удивительного, что некогда преданные забвению коммунальные расходы теперь превратились для каждого покупателя в первейший вопрос. При этом даже в пределах одного региона контрасты могут быть очень заметны и покупатель квартиры, считающий каждую крону, может довольно быстро определить, насколько дорога будет для него приобретаемая жилплощадь.



Поскольку пропорции между коммунальными платежами и выплатами по кредиту заметно смес­тились, может возникнуть ситуация, когда разумнее будет выложить на пару сотен тысяч крон больше за квартиру в более энергетически экономном здании, особенно если разницу в цене можно упрятать за выплатами по кредиту, которые будут уравновешиваться намного более низкими, чем в соседнем доме коммунальными платежами.



Конкуренция нарастает

Особенно сложно сейчас реализовать недвижимость в доме, товарищество которого взяло крупный кредит на реновацию здания или реконструкцию его отопительной системы, который может, в свою очередь, взвинтить ежемесячные расходы на тысячу крон.



Поскольку коммунальные платежи составляют при приобретении жилья в кредит около половины всех постоянных расходов, несложно подсчитать, какую скидку должны сделать владельцы недвижимости, обремененной кредитами товарищества, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке в период доминирования предложения.



И от возводимых застройщиками новых объектов сейчас требуется экономия по коммунальным платежам, чего, кстати, многие предприятия развития недвижимости обеспечить не в состоянии. Поэтому так называемым экологическим объектам сейчас самое время переходить от слов к цифрам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх