Утвержден состав лыжной сборной

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейн Эйнасте включен в состав А-сборной.
Кейн Эйнасте включен в состав А-сборной. Фото: Райго Паюла

Во вторник Эстонская лыжная ассоциация утвердила на своем собрании состав сборной по лыжным гонкам. В А-сборную включены четыре спортсмена, в том числе молодой спринтер Кейн Эйнасте.


«Включив Эйнасте в А-сборную, мы тем самым хотим дать понять молодым спортс­менам, что если бегать достаточно быстро, то можно попасть и в А-сборную. Мы не заложники статуса», — сказал главный тренер Мати Алавер. Эйнасте хоть и не выполнил установленные нормативы, но был очень близок к тому, чтобы выполнить их.



В А-сборную, кроме Эйнасте, вошли Кристина Шмигун-Вяхи, Андрус Веэрпалу и Яак Маэ.


Первые номера


Определение состава B-сборной не вызвало разногласий, никто не остался в стороне по причине возраста. В списке значатся следующие имена: Кайя Удрас, Кайли Сирге, Пеэтер Кюммель, Тимо Симонлатсер, Айвар Рехемаа, Анти Саарепуу, Алго Кярп и Каспар Кокк.



Нормативы для включения в  B-сборную выполнили также Трийн Оясте и Карел Таммъярв, но они считаются лидерами сборной U-23 и являются ее первыми номерами. Это не значит, что они не могут участвовать в этапах Кубка мира. «Все будет зависеть от скоростных показателей», — сказал Алавер.



Приедет ли Аукланд?


В ближайшие дни выяснится, удастся ли пригласить в Эстонию, по предложению Алавера, норвежского тренера Фредрика Аукланда. По словам Алавера, он поддерживает с норвежцем связь, но еще многие детали необходимо уточнить.



Одно можно сказать наверняка: если Аукланд примет предложение и станет работать с эстонской сборной, ему придется оставить своих нынешних подопечных — швейцарца Дарио Колонья и собственных братьев. По мнению Алавера, Аукланд, отлично зарекомендовавший себя как специалист в мире лыжного спорта, мог бы работать с молодыми лыжниками.



«В Норвегии он работал с молодежью, и многие его воспитанники вышли на хороший уровень», — сказал Алавер, добавив, что и опытным лыжникам есть чему поучиться у Аукланда.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх