Элитный поезд раздражает местных

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Для людей, живущих по пути следования скоростного по­езда, он символизирует успех и богатство.
Для людей, живущих по пути следования скоростного по­езда, он символизирует успех и богатство. Фото: AFP/SCANPIX

Сверхскоростной поезд «Сапсан», курсирующий между Москвой и Петербургом, доставляет немало неприятностей людям, живущим поблизости от железной дороги.



По данным «Российских железных дорог», в отношении поезда «Сапсан» (хищная птица семейства соколиных. — Ред.), который в ходу с декабря прошлого года и тратит на путь только три часа 45 минут, уже совершено 14 актов вандализма.



Например, в этом месяце два человека стреляли в поезд из воздушного ружья, а в январе в Тверской области камнем выбили окно вагона. В январе же житель села Леонтьево Тверской области выбил стекло вагона, метнув в проносившийся мимо «Сапсан» кусок льда. Мужчина объяснил задержавшей его милиции, что решил «отомстить» поезду после того, как воздушной волной пронесшегося мимо со скоростью 250 км/ч «Сапсана» его сбило с ног.



Гибнут люди

Поезд движется на огромной скорости и почти бесшумно, поэтому он представляет огромную опасность для людей, которые пересекают железнодорожные пути в неположенных местах. За пять месяцев эта хищная птица унесла четыре жизни таких нарушителей.



«Министр транспорта Игорь Левитин потребовал, чтобы пути, по которым движется «Сапсан», были отделены от других железнодорожных путей. Я с ним полностью согласен», — заявил замначальника отдела безопасности на транспорте МВД РФ Александр Бревнов.



В России на железной дороге гибнет очень много людей. В прошлом году на путях погибли 2953 человека и 1494 получили травмы.


Двигающийся по обычным путям скоростной поезд особенно опасен для пешеходов, поскольку в России железнодорожные пути не огорожены, и многие сельские жители используют их для передвижения пешком.



Поезд для богатых

С запуском «Сапсана» было сокращено движение местных поездов, поскольку они мешали движению скоростного поезда. Это усложнило поездки местных жителей на работу и на дачи.



Многие местные жители ненавидят ультрасовременный поезд за сумасшедшие цены на билеты. Например, билет первого класса стоит 2700 эстонских крон.


«Сапсан» — это поезд для элиты, — жалуется 70-летняя Татьяна Хроленко, у которой дом в деревне под Петербургом. — Никто не думает о тех, кто живет между Петербургом и Москвой и тоже должны передвигаться».



Многих «Сапсан» раздражает еще и потому, что возит представителей привилегированного класса и напоминает другим об их относительной бедности, полагает директор петербургского центра психотерапии Анатолий Оснитский. (AFP/PM)



«САПСАН»


• Высокоскоростной поезд, призведенный немецкой компанией «Сименс», вступил в строй в декабре 2009 года.


• Скорость до 250 км/ч, количество мест до 600.


• Стоимость билета в вагон первого класса 2700 EEK.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх