Инфоцентр: КаПо запретила пикет националистов на Раади 9 мая

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник в тартуском парке Раади, где проходят собрания советских ветеранов в памятные даты.
Памятник в тартуском парке Раади, где проходят собрания советских ветеранов в памятные даты. Фото: Tuuli Koch

Сегодня утром в эфире Kuku raadio прозвучало сообщение, что националисты отказались от идеи провести пикет 9 мая возле советского мемориала на Раади в Тарту. Пикет должен был продлиться три часа и собрать около 50 участников. Организовать его планировали Клуб друзей Эстонского легиона, Партия независимости Эстонии и Эстонское националистическое движение. Организаторы, однако, послали городу извещение об отказе от своих намерений.

Как сообщает Независимый инфоцентр, штатный сотрудник КаПо лично связался с организаторами и попросил отложить пикет на Раади, чтобы избежать конфликта с русскими.

Тем временем между эстонскими радикалами возникло недоразумение. Как сообщает Независимый инфоцентр, Клуб друзей Эстонского легиона отправил им сообщение, в котором заявил, что никоим образом не причастен к пикету против советского мемориала.

Кроме того, Клуб утверждал, что не подавал в Тартускую мэрию обращения с требованием перенести мемориал, как ранее сообщал Независимый инфоцентр. Речь шла будто бы о личной инициативе частного лица, которую клуб всего лишь морально поддержал.

В то же время на сайте Синдиката здравого мышления (еще одной крайне правой организации), на который ссылается Независимый инфоцентр, приводится текст обращения, под которым значится и Клуб друзей Эстонского легиона. Последний теперь, впрочем, утверждает, что эта информация не соответствует действительности и вводит общественность в заблуждение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх