Ярослав Качиньский баллотируется в президенты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ярослав 
Качиньский
Ярослав Качиньский Фото: Pm

Ярослав Качиньский, брат-близнец президента Польши Леха Качиньского, погибшего 10 апреля в России в авиакатастрофе под Смоленском,  принял решение, что будет баллотироваться на пост главы государства на июньских выборах президента страны.


О выдвижении его кандидатуры стало окончательно известно вчера, когда Адам Липинский, заместитель председателя второй по силе находящейся в оппозиции парламентской партии «Закон и справедливость», официально огласил имя кандидата в президенты от своей партии, — сообщило Польское Радио.



«Польша является нашей общей огромной ответственностью. Она требует, чтобы мы встали выше наших персональных страданий, дабы действовать, невзирая на личную трагедию», — заявил Качиньский в своем первом официальном выступлении после гибели брата.



Серьезный политик

«Поэтому я решил баллотироваться в президенты, и моя семья меня поддерживает, — по сообщению Би-би-си, заявил 60-летний экс-премьер. — Мы должны завершить миссию жертв катастрофы в Смоленске. Это наш долг перед ними и перед родиной. Наш долг исполнить их волю».



Качиньский баллотируется на пост главы государства в рядах той самой партии, которую братья-близнецы создали в 2001 году с целью реализации собственных политических амбиций. В середине прошлого десятилетия они пробились к вершине польского политического Олимпа, тогда в 2005 году Лех Качиньский был избран президентом, а через год его брат возглавил кабинет министров.



Собирает подписи

До назначенных на 20 июня президентских выборов обязанности главы государства будет исполнять председатель парламента Бронислав Коморовский, который считается главным фаворитом президентской гонки и сильнейшим оппонентом Качиньского.



Согласно данным польского института исследований общественного мнения GfK Polonia, 46% поляков готовы были бы проголосовать именно за Коморовского. Качиньскому отдали бы свои голоса 26% избирателей, однако, данный мониторинг проводился в момент, когда последний кандидат еще не  сообщил о своем намерении баллотироваться.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх