Кесклинн скрывает имя подарившего скульптуру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скульптура трубочиста Тауно Кангро.
Скульптура трубочиста Тауно Кангро. Фото: Управа части города Кесклинна

В День Таллинна в Старом городе на площадке Карьявярава, рядом с кинотеатром Sõprus, может появиться подаренная городу скульптура трубочиста.



Кто сделал городу этот подарок, столичные власти сообщать не желают. «Если дарители захотят объявиться, то они сделают это сами», — заявила глава Кесклинна  Айни Хярм. Автор скульптуры Тауно Кангро также не сказал, кто заказал ему скульптуру. «Это частный заказ», — заметил он.



Объединение скульпторов Эстонии осудило намерение города установить скульптуру на площадке Карьявярава, где движется много автомобилей и пешеходов. По мнению скульпторов, на этом месте разумнее поставить бетонные ограждения в виде голубей. 


По утверждению Хярм, скульптура была одобрена на комиссии по оформлению города, в компетентности которой, по ее словам, нет причин сомневаться.



По словам руководителя отдела оформления города Департамента городского планирования Энель Котли, комиссия скульптуру не одобряла, а на проходившем 15 апреля собрании приняла к сведению, что она будет установлена на площадке Карьявярава.



Руководитель реформистской фракции горсобрания Ремо Хольсмер считает, что установке в общественном пространстве скульптур должен предшествовать отрытый конкурс.



По мнению Хольсмера, желание главы Кесклинна сохранить имя дарителя в тайне оставляет странное впечатление. «Не должно быть так, что кто-то неизвестный заказывает скульптуру, а затем еще указывает городу, где ее поставить».



Место для скульптур


• Для установки скульптуры в общественном месте следует представить в Департамент городского планирования ходатайство.


• Департамент оценит целесообразность ее сооружения и в случае положительного решения выдаст ходатайствующему условия проектирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх