Алавер анализирует ошибки сезона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер.
Главный тренер лыжной сборной Эстонии Мати Алавер. Фото: Райго Паюла

Мы беседуем утром. Мати Алавер только что вернулся со своей пробежки и сообщил, что по утрам бегает минут двадцать, а вечером полтора часа гоняет на велосипеде. С присущим ему максимализмом он завершает интервью констата­цией: тренер в скверной форме бесполезен.


Какой у вас сейчас этап как у главного тренера?


Самый напряженный в году. Это время, когда необходимо проанализировать предыдущий сезон, собрать доходную часть бюджета на следующий сезон. Это означает напряженные переговоры с генеральными спонсорами нашего Cоюза лыжного спорта, потом — со структурными спонсорами нашего молодого поколения, потом — с персональными спонсорами парней.



Все спонсоры намерены продолжать оказывать поддержку?


Я не могу сказать, что все, но большинство будут это делать.


После Олимпиады в Ванкувере прошло несколько месяцев. Что получилось — известно.



Какие важнейшие проблемы в лыжном спорте выявил Ванкувер?


Анализ Ванкувера сейчас, когда прошло уже два месяца, следует провести спокойно и без лишних эмоций. Когда успех был необычайный, как это случилось на Олимпиаде в Турине, СМИ писали о том, что Эстония является великой лыжной державой. Я успокаивал всех, что Эстония не является и никогда не станет великой державой, мы находимся где-то посредине.



На Олимпиаде в Ванкувере, если исключить медаль Шмигун-Вяхи и шестое место Веэрпалу,  мы выступили слабо. Другое дело, что то, что крошечное государство может выиграть на Олимпиаде больше одной медали, все это — безумная мечта сошедших с ума эстонцев, и меня в том числе.



Сейчас наш лыжный спорт находится в непростой ситуации. В хорошем смысле «благодаря» Андрусу, Кристине и Яаку, которые ужасно высоко подняли планку.


Почему же тогда общая оценка выступлений в Ванкувере отрицательная? Там есть некоторые вещи, которые делают оценку очень негативной.



Одна из них — последнее место в мужской эстафетной гонке, которое совершенно не отражает уровня наших лыжников. Или уровня команды, если взглянуть на последние четыре года и положение команды в зачете Кубка наций. Мы все время находимся на одиннадцатом месте в мире, то есть посередине.



Чтобы лучше охарактеризовать случившееся, я выписал, какие ошибки допустил тренер в формировании эстафетной команды.



Вы говорите о себе...


Да. Мы говорим о делах так, как они обстоят. Слава эстонского лыжного спорта сейчас зиждется на трех именах — Веэрпалу, Шмигун-Вяхи, Маэ, и это для небольшой страны совсем немало. Но. Не то, чтобы я полагал, что этим троим пора уходить с арены, однако ясно, что они все-таки завершают свою карьеру. В каком состоянии находится процесс смены поколений в эстонском лыжном спорте? Может быть, я преувеличиваю, но скажу, что в относительно скверном состоянии.



Воспользуюсь языком цифр. В 1995 году мы были в каком-то смысле в том же положении, что и сейчас, а на самом деле даже в гораздо худшем. В 1995 году чемпионат мира проходил в Тандер-Бее, и на 30-километровой дистанции Веэрпалу занял 30-е место (проиграл победителю 7.21), а на 10-километровой он был 72-м (проиграл победителю 3.50). Маэ занял на 30 километрах 55-е место (проиграл победителю 10.24) и на 50 километрах — 57-е место (проиграл победителю 17.30).



Экономически времена были гораздо хуже нынешних. Никаких вспомогательных сил у нас не было, я закатал рукава и сделал ставку на этих двух парней. У нас было четкое разделение обязанностей: я должен обеспечивать условия, то есть проживание и возможности тренироваться, остальные должны были тренироваться круче всех в мире.



Четыре года спустя на чемпионате мира в Рамзау (через четыре года будет Олимпиада в Сочи) один из них завоевал медаль — Веэрпалу получил «серебро» на 50-километровой дистанции (проиграл победителю 32 секунды). Маэ не дотянул до медали 3 секунды. В гонке с преследованием он был пятым, проиграв победителю 24 секунды.



Если мы сейчас посмот­рим на исходные позиции этих спортсменов за четыре года до Рамзау и сравним их с нашим положением в преддверии Сочи, то исходные данные Айвара Рехемаа значительно лучше.



Он уже, хоть и не в этом году, а в предыдущем, неоднократно входил в десятку, а в этом году в двадцатку. Исходная позиция Кейна Эйнасте гораздо лучше, в этом году он занимал 7-е и 13-е место. Позиция Алго Кярпа не хуже той, что тогда была у Яака.



Исходная позиция Карела Таммярва — вполне хорошая. В этом году лучшая гонка Карела — 5-е место на чемпионате мира среди молодежи до 23 лет, таких высоких результатов у эстонцев в этой возрастной группе раньше не было. В спринте, помимо Эйнасте, осмелюсь назвать имена Пеэтера Кюммеля, Анти Саарепуу и Тимо Симонлатсера.



Если мы посмотрим только на эти цифры, то станет ясно, что у нас есть лыжники с потенциалом. Но я не могу сказать, что кто-то из них достигнет вершины, хотя мы работаем во имя этого и я верю, что они могли бы подняться на тот же уровень, что Кристина, Анд­рус или Яак.



Эту троицу характеризует исключительная самоотдача, высочайший профессионализм и способность жертвовать собой ради великих целей. Я до сих пор не знаю, за счет чего жили семьи Андруса или Яака в 1995 году, когда у них не было никаких доходов.



После Ванкувера наши ответственные за спорт лица больше молчали, чем говорили.
А если и говорили, то скорей хвалили себя, чем признавали наличие проблем. Президент Олимпийского комитета сказал, что он ничего не может сделать, поскольку у нас либеральное правительство. Министр культуры только нахваливает ситуацию в спорте. 


Никто не хочет говорить о проблемах во весь голос и по существу.



Даже если говорить о проблемах вполголоса, никто не желает говорить о том, кто конкретно в Эстонии должен заниматься решением этих проблем.


Если признать проблему или сформулировать первое, второе, третье... Дальше было бы идти уже проще. Однако европейская модель финансирования большого спорта — очень сложный вопрос для нашего общества: я встречался с людьми на высших постах, они говорят, мол, вопрос правильный, но решить его сейчас очень трудно.



Кажется, спортом занимается слишком много организаций, раз мы не можем найти того, кто будет за него отвечать. По-моему, двигателем спорта в Эстонии, который будет поднимать проблемы и решать их, может быть только Олимпийский комитет.


Я не вижу ни одной причины, из-за которой он не мог бы им быть.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх