Трудовая занятость вернется на докризисный уровень через 10 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

По оценкам экспертов, трудовая занятость в Европе вернется на докризисный уровень только спустя десятилетие, пишет

E24

.


По данным исследования Европейского центра по развитию квалификационных навыков, из-за кризиса в 2010-2020 годах не будет создано около 10 миллионов рабочих мест. По базовому сценарию, который предусматривает скромное восстановление, уровень трудовой занятости в 2020 году будет выше, чем сейчас, однако не достигнет пика, который наблюдался в 2008 году, приводит фонд Innove слова руководителя центра мониторинга профобразования Керсти Раудсепп.



В 2010-2020 годах в Европе будет создано 7 миллионов новых рабочих мест. Кроме того, примерно 73 миллиона рабочих мест в этот период освободится из-за, например, выхода людей на пенсию.



Посткризисные тенденции в экономике схожи с докризисными. В первичном секторе, т. е. сельском хозяйстве, исчезнет 2,5 миллиона рабочих мест, в промышленности - около 2 миллионов. Рост будет наблюдаться в сфере услуг, особенно в сфере бизнес-услуг (появится 7 миллионов новых рабочих мест), а также в транспортном и распределительном секторе. Умеренный рост будет наблюдаться в сфере здравоохранения и образования, тогда как в административном секторе спрос на рабочую силу скорее снизится из-за бюджетных сокращений.



В будущем высокая и средняя квалификация все чаще будет требоваться там, где раньше было достаточно низкой квалификации. Если сейчас на рынке труда количество рабочих мест, требующих низкой квалификации, составляет одну пятую, то к 2020 году этот показатель снизится до 15%.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх