Россия обнародовала часть документов о бойне в Катыни

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Польский солдат в лесу Катыни рассматривает мемориал, установленный на месте массового убийства его соотечественников, на стене которого высечены имена жертв кровавой бойни.
Польский солдат в лесу Катыни рассматривает мемориал, установленный на месте массового убийства его соотечественников, на стене которого высечены имена жертв кровавой бойни. Фото: Reuters/ScanPix

Вчера, менее чем через ме­сяц после авиакатастрофы, унесшей жизни президента Польши Леха Качиньского и еще 95 человек, Россия обнародовала часть документов, касающихся массовых убийств в Катыни. До сих пор к ним имели доступ лишь некоторые историки.


По указанию президента России Дмитрия Медведева Федеральная архивная служба РФ — Росархив — разместила на своем сайте документы, десятилетиями хранившиеся в закрытых архивах Коммунистической партии. Они касаются массовых убийств польских офицеров, организованными органами НКВД в лесах Катыни в апреле и мае 1940 года.



«Следует усвоить урок истории, — сказал находящийся сейчас с визитом в Дании Медведев и добавил, что дал распоряжение о публикации других секретных документов по Катыни. — Есть целый ряд материалов, которые еще не передавались нашим польским партнерам».



Секретная папка

Среди размещенных на сайте Росархива электронных образцов подлинников документов из «папки №1» есть и меморандум тогдашнего народного комиссара внутренних дел Лаврентия Берии.



В документе, написанном на четырех страницах, нарком обращается к генеральному секретарю Компартии Иосифу Сталину с просьбой просмотреть судебные дела тысяч поляков, находящихся в тюремных лагерях Украины и Белоруссии. Берия советовал Сталину принять во внимание контрреволюционную и антисоветскую деятельность польских офицеров и применить по отношению к ним высшую меру наказания — расстрел.



Среди опубликованных документов есть также фрагменты протокола с заседания политбюро, на котором преемник Сталина, Никита Хрущев, внес предложение о ликвидации дел расстрелянных офицеров и других документов, касающихся кровавой расправы.



Директор Росархива Андрей Артизов сказал, что речь идет об архивных материалах, к изначальным документам которых до сих пор имели доступ только избранные историки-исследователи. Часть документов была передана Польше еще в начале 1990-х, когда в 1992 году тогдашний президент России Борис Ельцин дал соответствующее указание.



Артизов подчеркнул, что в советский период спецпапку могли открывать только генеральный секретарь Компартии, в отсутствие генсека — его заместитель, а также глава Политбюро центрального комитета партии. Он заверил, что теперь обнародованы все документы, касающиеся событий в Катыни.



Однако руководитель российского правозащитного общества «Мемориал» Ян Рачинский считает, что это не решает проблему, поскольку часть документов по расследованию «катыньского дела» по-прежнему засекречена. Вчерашнюю публикацию документов, по его оценке, можно считать лишь символической, поскольку они и прежде были доступны.



Расследовавшая убийства Военная прокуратура России засекретила две трети документов по массовым убийствам в 2004 году, когда приняла решение, согласно которому произошедшее в Катыни не было ни военным преступлением, ни преступлением против человечности. Сейчас, как передало Радио Свободная Европа, «Мемориал» близок к тому, чтобы суд вновь взялся за рассмотрение дела.



Росархив отмечает, что публикация архивных документов вызвала большой интерес, в связи с чем вчера многим так и не удалось зайти на сайт ведомства. По словам пресс-секретаря архива Нины Буравченко, больше всего запросов было сделано из Польши, однако огромный интерес был проявлен также в России и Украине, пишет ИТАР-ТАСС.



Сервер перегружен

«Уже через 15 минут после того, как новостные агентства и телеканалы передали сообщение о публикации документов, сервер был перегружен огромным количеством обращений, из-за чего скорость его работы резко упала», — сказала Буравченко.



Произошедшая 70 лет назад кровавая бойня вновь привлекла пристальное внимание мировой общественности после авиакатастрофы, случившейся 10 апреля под Смоленском.



Глава польского государства, надеявшийся на начало новых отношений между Польшей и Россией, вместе со своей делегацией летел на мемориальное мероприятие, чтобы почтить память убитых в лесах Катыни соотечественников.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх