Центробанк: рост экономики начался

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Банка Эстонии Андрес Липсток (слева) и вице-президент Мяртен Росс представили экономический прогноз развития Эстонии на 2010-2012 годы.
Президент Банка Эстонии Андрес Липсток (слева) и вице-президент Мяртен Росс представили экономический прогноз развития Эстонии на 2010-2012 годы. Фото: Пеэтер Ланговитс

Согласно опубликованному вчера экономическому прогнозу Банка Эстонии на 2010-2012 годы, экономика будет расти в этом и в следующем годах, но ее успехи во многом будут зависеть от процессов на внешних рынках.



«Мы считаем, что этот год будет характеризоваться положительным ростом. В 2011 году рост может стать сравнительно солидным», — ознакомил с экономическим прогнозом вице-президент Банка Эстонии Мяртен Росс.



По оценке Центробанка, в этом году экономический рост в Эстонии восстановится в скромных границах одного процента. Рост в 4 процента ожидается уже в следующем 2011 году.



Зависит от экспорта

Представители Банка Эстонии подчеркнули, что успехи экономики прямо зависят от внешней среды и иностранных рынков. И, хотя мировая экономика в целом показывает тенденцию к восстановлению, пока еще не ясны ни время, ни темпы этого восстановления.



По словам Мяртена Росса, наша экономика короткое время может показывать весьма высокие темпы роста. С одной стороны, у наших предприятий сейчас большой запас производственных ресурсов, а с другой — пока еще высок уровень безработицы. Центробанк прогнозирует, что в 2012 году темпы роста экономики составят 3,3 процента.



Росс добавил, что, поскольку кризис эстонской экономики во многом был вызван внешними причинами, то и восстановление экономики будет зависеть от роста экспорта. Именно внешние рынки являются тем двигателем, который поддерживает высокие темпы развития экономики.



Андрес Липсток подчеркнул, что делать слишком оптимистические выводы об улучшении состояния нашей экономики не стоит. «Сегодня мы можем констатировать, что экономика восстанавливается и что фазу спада мы прошли. Но делать оптимистические выводы еще рано и явно рано начинать бить в литавры, восхваляя рост экономики», — сказал он.



Липсток считает важным,  чтобы правительство по-прежнему напирало на экономию расходов, чтобы в 2013 году опять составить профицитный бюджет.


«Направленная на создание резервов бюджетная политика до сих пор была ключом успеха Эстонии», — подчеркнул Липсток и добавил, что замораживание бюджетных расходов на уровне нынешнего года поможет составить профицитный бюджет к 2013 году.



Темпы роста снизятся

Завотделом денежной политики Банка Эстонии Юло Каазик заметил, что в прошлое десятилетие благосостояние жителей Эстонии довольно быстро приближалось к среднему по Европе, но теперь этот темп снизится. «Если раньше наш рост опережал других на пять процентов, то теперь будет хорошо, если он будет выше на один-два процента», — убежден Каазик.



Центробанк также считает, что, несмотря на рост экономической активности в Эстонии, уровень безработицы в ближайшие годы по-прежнему останется высоким. Так, Банк Эстонии считает, что в этом угоду уровень безработицы достигнет 16 процентов (в прошлом году 13,8 процента).



На последующие годы банк предсказывает некоторое снижение уровня безработицы: на 2011 год — 14,5 и 2012 год — 13,2 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх