Письмо читателя: не покупайте автомобили с автостоянок!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Henn Soodla / Pärnu Postimees.

В редакцию Postimees.ru пришло письмо от Евгения, который захотел поделиться с читателями своими впечатлениями от попытки купить автомобиль в Таллинне.

«Добрый день, хотел бы поделиться неприятным инцидентом, связанным с покупкой автомобиля. На широко известном эстонском сайте нашел подходящее транспортное средство, которое первоначально мне понравилось. Позвонил автовладельцу для получения дополнительной информации. Во время разговора также задал вопрос: «Не разочаруюсь ли я, если приеду?». Вопрос вполне логичный, так как расстояние от моего дома до автостоянки около 170 километров. На что владелец заверил меня, что автомобиль полностью исправен, и я буду очень доволен.

Приехав на место, сразу же обратил внимание, что в машине имеется ценник еще в кронах, что говорит о том, что машина пригнана в Эстонию уже давно, хотя продавец по телефону уверял, что автомобиль совсем недавно прибыл на трале. После первичной проверки и пробной езды выяснилось, что водительское сиденье настолько изношено, что на нем дырки, хотя ни в объявлении, ни в телефонной беседе об этом сказано не было. Также издавался характерный звук с заднего моста, означающий, что и там какие-то неполадки имеются. При открывании автомобиля сразу же начинала «кричать» сигнализация, пока не вставишь ключ в зажигание. На вопрос о том, в чем же проблема, продавец ничего вразумительного не ответил, кроме как: «Я не знаю».

Мы решили погулять и подумать, стоит ли связываться с таким автомобилем, который уже при первичном осмотре имеет какие-то недочеты, не говоря уже о том, что если поедем в ближайший сервис, там тоже что-то выяснится.

В конце концов мы решили отказаться от покупки и как порядочные люди пришли сказать об этом автовладельцу, только нас ждал не совсем приятный сюрприз. Владелец автомобиля, недовольный нашим отказом, начал высказывать неприятные фразы, которые вроде и никак не оскорбляют, но в то же время задевают. С его стороны было сказано, что если я хоть что-то понимаю в машинах, то должен был обязательно купить этот автомобиль, а если я совсем ничего в этом не смыслю, то это уже не его проблемы. Но я – простой рядовой потребитель, который и не должен знать все тонкости техники, на это есть автослесарь.

В итоге хотел бы посоветовать людям не покупать автомобилей с автостоянок, где накручивается наценка лишь за то, что когда-то был заработан авторитет, который давно уже потерян. Кроме того, на автостоянках автомобили после привоза в страну никто не проверяет: во-первых это неприбыльно (новый владелец сам проверит), во-вторых на это уйдет уйма времени. Частное лицо гораздо лучше следит за своей машиной, да и с ним всегда можно договориться о цене. Если следить за новостями, то даже дорожный и таможенный департаменты занялись проверками автостоянок, наверное, не просто так».
 

Комментарии
Copy
Наверх