Эстонский покоритель Атлантики ожидает во Франции окончания шторма (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яанус Тамме.
Яанус Тамме. Фото: Fiona Brown

Яхтсмен Яанус Тамме – единственный эстонец, принимающий участие в регате через Атлантику, из-за шторма в Бискайском заливе не может выйти в море.

«Организаторы 4000-мильного заплыва яхтсменов-одиночников во имя безопасности старт переносят, в противном случае это будет уже не регата, а спасательная операция», - говорит Тамме.

84 яхтсмена регаты Mini Transat ожидают хорошей погоды в  Дуарнене (западное побережье французской Бретани), старт должен был состояться в 13 часов воскресенья, но ветер силой 20 метров в секунду и 6-метровые волны заставили перенести начало регаты – по всей видимости на выходные.

Лодки Mini у участников регаты небольшие (6,5 метров длиной и 3 метра шириной) и легкие (750 кг), поскольку сделаны из углеродного волокна. При площади паруса 100 квадратных метров яхта развивает скорость до 40 км в час.

Гонка пройдет через Канары и завершится, как ожидается, ориентировочно 22 ноября на Гваделупе (Карибские острова).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх