Юных активистов подозревают в кражах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

19-летние жители Таллинна Игорь Лось и Даниэль Бродский, члены молодежной организации SiiN, проходят в качестве подозреваемых по нескольким делам о кражах. Подростки не отрицают свою вину и сотрудничают со следствием.


Помощник прокурора Лоретта Чурилова в интервью телеканалу Kanal2 сообщила, что Игоря и Даниэля подозревают в кражах автомобилей и топлива. Кражи, в которых подозревают Игоря и Даниэля, были совершены на протяжении последних 10 месяцев.

Необычным обстоятельством, по словам Чуриловой, является то, что подозреваемые не были оторваны от общества - один из подростков имел рабочее место и учился, а второй учился в университете.

Прокуратура хотела взять Игоря и Даниэля под стражу, но суд не удовлетворил это ходатайство. После задержания их освободят.

Kanal2 сообщил, что Лось и Бродский были участниками благотворительной акции акции «Такси Победа», в рамках которой добровольцы доставляют тысячам ветеранов Великой Отечественной войны, живущим в Таллинне, памятные медали в честь 65-летия со дня победы в войне, предоставленные посольством России в Эстонии.

Руководитель молодежной организации SiiN Игорь Иванов в телефонном интервью, что ему было грустно услышать о подозрениях прокуратуры в отношении Бродского и Лося. Членство юношей в организации приостановлено до выяснения обстоятельств.

«Грустно слышать все это. Тем не менее, презумпция невиновности у нас существует. Можно вспомнить обвинения в отношении нашего члена Марка Сирыка, которого в итоге оправдали», - сказал Иванов.

По словам Иванова, Бродский практически не был связан с акцией «Такси Победа», а Лось на начальном этапе помог проверить базу данных ветеранов, которым надо доставить медали. С апреля проектом «Такси Победа» в Эстонии занимается другой человек.

Игорь Лось состоял в организации SiiN с осени прошлого года, а Бродский имеет более продолжительный стаж. Иванов отметил, что подозрения в отношении Бродского для него стали особенно удивительными. Иванов намерен поговорить с обоими юношами после их освобождения.

«Я знаю Бродского еще по клубу дебатов. В 13 лет он побеждал на дебатах 18-летних оппонентов. - сказал Иванов. - Игорь Лось был долгое время без работы, но потом нашел место и работал, по его словам, с девяти до девяти».

«Примерно месяц назад оба пропали, отошли от участия в организации. Личная жизнь ребят остается за пределами организации», - добавил Иванов.

Комментарии
Copy
Наверх