На автомойках в Эстонии чаще всего ломаются автомобильные дворники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомойка Statoil
Автомойка Statoil Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

В основном, клиенты автомоек жалуются работникам на поврежденные дворники автомобилей. Мойки заверяют, что делают все возможное, чтобы избежать повреждений, пишет Tarbija24.

По словам главы пресс-службы Statoil Яануса Паутса, неприятные инциденты на автомойках происходят достаточно редко. Поступившие за этот год жалобы составляют 0,086 процента от всего числа моек. «Иными словами, на 1163 мойки нам подают лишь одну жалобу», - пояснил Паутс, который не пожелал назвать точное количество жалоб.

«В основном поступают жалобы на повреждения задних дворников автомобиля во время мойки. Щетки в новых автоматах длиннее и тоньше и обеспечивают лучшие результаты мойки. С другой стороны, эти более длинные щетки легче застревают между конструкциями дворников и могут повредить дворник во время мойки. Это, прежде всего, относится к задним дворникам, которые дальше отстают от кузова машины, чем передние», - объяснил Паутс.

Поэтому, по его словам, до начала мойки следует надеть на задний дворник специальный пластиковый чехол, который предотвратит застревание щеток. «Работники дают его клиентам бесплатно с собой. В случае, если клиент надел на дворник чехол, и несмотря на это, дворник поврежден, мы компенсируем клиенту ущерб», - добавил Паутс, по словам которого на больших мойках используется большее количество шампуня, чтобы щетки лучше скользили.

Исполнительный директор сети автомоек Jazz Янек Мелликов указал на то, что, хотя повреждение дворников во время мытья машины возможно, в нем не всегда виновата мойка. По словам Мелликова, такое может произойти на автоматических мойках Jazz, Statoil, Olerex и других. Передние дворники, утверждает он, обычно не приносят проблем, так как они лучше прикреплены к автомобилю, чем задние, последние же изначально имеют более хрупкое строение.

«Зимнее утро с заснеженной машиной для многих начинается с того, что дворники включают и заднее стекло очищают от снега. Зачастую дворники примерзают к стеклу, и даже не хотят сдвигаться с места. Тогда их отрывают от стекла и иногда выворачивают скребком для очистки стекла от снега», - описал Мелликов. Дворники уже не находятся в первоначальном положении, и если крепление было повреждено ранее, любое новое прикосновение к нему может в какой-то момент привести к тому, что дворник окончательно сломается.

По словам Мелликова, у новых автомобилей не возникает проблем с дворниками. Персонал Jazz рекомендует снимать задние дворники на время мойки. Дефектные дворники Мелликов рекомендует менять.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх