Вопрос читателя: почему пункты зарядки электромобилей установили на автозаправках?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пункт зарядки. Иллюстративное фото
Пункт зарядки. Иллюстративное фото Фото: Mihkel Maripuu

«Автозаправка и так является источником опасности. Неужели установка пунктов зарядки на автозаправочных станциях безопасна? Хоть сам электромобиль и не опаснее машины с двигателем внутреннего сгорания, тем не менее, владелец отвечает за безопасность во время зарядки, поэтому он должен соблюдать определенные правила. Да и электропроводка пункта зарядки должна быть исправна. Нельзя исключать вероятность человеческой ошибки, так зачем размещать источники опасности так близко друг к другу?» - поинтересовался читатель Tarbija24.

Отвечает специалист по коммуникациям KredEx Тармо Селисте:

«Пункты зарядки устанавливались с учетом всех действующих в Эстонии стандартов, законов, правовых актов и указаний. Устройства быстрой зарядки отвечают всем требованиям по электробезопасности.

Например, если кто-то врезается в станцию, то она автоматически обесточивается. Пока зарядное устройство не подключено к машине, ток не подается и т. д.».

Комментарии
Copy
Наверх