Расплата за махинации: банк JP Morgan заплатит властям США 13 млрд долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
JP Morgan Chase.
JP Morgan Chase. Фото: MIKE SEGAR/REUTERS

Американский банк JP Morgan Chase выплатит властям США около 13 млрд долларов в соответствии с предварительной договоренностью, достигнутой им с министерством юстиции, передает ИТАР-ТАСС.

В обмен на это будет прекращена большая часть расследований, которые ряд американских регулирующих органов ведут в отношении этого финансового института. Рекордный штраф связан с махинациями, которые банк осуществлял перед кризисом 2008 года, когда обесценились ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами.

Предварительное соглашение было достигнуто в результате консультаций, в которых принимал участие министр юстиции и генеральный прокурор США Эрик Холдер, а также генеральный директор JP Morgan Джейми Даймон.

По сведениям источников информационного агентства Reuters, расследования, в частности, касаются ряда случаев, когда сотрудники банка перед мировым финансовым кризисом продавали инвесторам "проблемные" ценные бумаги, в результате чего покупатели понесли значительные убытки. Банк согласился сотрудничать с властями в расследовании в отношении лиц, причастных к данным операциям.

Достигнутая договоренность, однако, полностью не освобождает банк от необходимости быть ответчиком по другим обвинениями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх