Политик: если памятник Победы в Риге будет демонтирован, то Латвию ждет своя «бронзовая ночь»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Латвийскому обществу грозит новый раскол, подобный тому, который произошел во время референдума по приданию русскому языку статуса второго государственного. Усилиями озабоченных вопросами истории активистов вновь поднят вопрос о том, нужен ли Риге памятник Победы в Пардаугаве. Русский TVNET обратился за комментариями в известному латвийскому антифашисту, члену партии «ЗаРЯ» Евгению Осипову, а также узнал мнение рижан, живущих неподалеку от монумента.

Осипов уверен: все так называемые «латышские», или партии правого крыла настроены националистически: вопрос лишь в том, что кто-то более, кто-то менее явно. А одной из долгосрочных целей националистов является полная ассимиляция русскоязычного населения Латвии.

Именно поэтому нужно свыкнуться с мыслью, что за за разом ими будут предприниматься попытки низвергнуть символы, оставшиеся от прошлой эпохи и напоминающие о днях могучей державы и победы над мировым злом – нацизмом.

«Символы Победы для нас являются не просто историческими, а, можно сказать, религиозными. Поэтому, если в Сейме все же начнется обсуждение идеи о сносе памятника Победы, на нем обязательно должна присутствовать группа с жесткой позицией, отстаивающей права русскоязычных на историю. Представьте себе, если в какой-нибудь стране Европы, например, сейчас поднялась бы дискуссия о сносе христианских церквей. Какая была бы шумиха, какое противостояние! Вот и в случае с Латвией надо реагировать, защищаться так же. Особенно выгодна тема „избавления от символов оккупации“ в преддверии выборов, - отметил Осипов.

«К тому же со стороны националистов это может быть попыткой „прозондировать“ ситуацию в обществе - посмотреть, насколько активно русская часть Латвии будет, так сказать „отбрыкиваться“», - добавил он.

Впрочем, сам политик скептически оценивает шансы националистов довести ситуацию до реального исполнения своих намерений. «Если же они попробуют что-то сделать... Да Бронзовая ночь в Таллине покажется Диснейлендом по сравнению с тем, что произойдет у нас!», - подытожил Осипов.

VL-ТБ/ДННЛ почуяли кровь

Напомним, что на портале народных инициатив Mana Balss.lv за снос памятника Победы в Риге было собрано более 10 тысяч подписей, что даст активистам право подать соответствующую инициативу на рассмотрение Сейма. На эту новость молниеносно отреагировало политическое объединение VL-ТБ/ДННЛ. Его представитель Янис Борданс поспешил заявить в прямом эфире передачи «900 секунд» телеканала LNT, что «памятнику оккупационной власти не место рядом с Латвийской национальной библиотекой», а также пожелавшим видеть на его месте «например, международный стадион».

Народ крутит пальцем у виска

Жительница прилегающего к мемориальному месту жилого массива Нина (63 года) еще не слышала про новый всплеск истерии относительно памятника, поэтому была крайне удивлена. «Они там что, совсем уже?» - выразительно покрутила пальцем у виска женщина.

«Кому оно мешает? Это ведь не „Слава оккупации“, это в честь тех людей, которые на улицах Риги кровь проливали. Они пришли и воевали, потому что звесь воевать-то было некому!» - разгневалась Нина. Аналогичного мнения придерживается и ее подруга, подошедшая во время разговора.

У студента Мариса (19 лет) отношение к монументу нейтральное, потому что он не считает победу коммунизма над нацизмом чем-то неправильным. «Было много плохого, насколько могу судить, но сам я времена СССР не застал. Но мои любимые преподаватели в РТУ - еще старой совесткой закалки, и я доверяю их словам о том, что тогда всё было не хуже и не лучше, а просто иначе. И в Советском союзе явно готовили хороших специалистов - это я могу сказать, смотря на преподавателей. А памятник... Зачем злить народ - у меня много русскоязычных друзей, и они нормально говорят по-латышски. Зачем лезть им голову?» - риторически спрашивает Марис.

Комментарии
Copy
Наверх