Таллиннское трамвайное сообщение станет удобнее при помощи 60 млн евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Первые новые трамваи появятся в Таллинне в ноябре.
Первые новые трамваи появятся в Таллинне в ноябре. Фото: CAF

На общественном транспорте удобно передвигаться по центру города, однако таллиннские трамваи достаточно амортизированы, да и линии далеко не современные. Для того, чтобы сделать трамвайное сообщение Таллинна более удобным, Евросоюз и Эстонское государство в ближайшие годы инвестируют в него 60 млн евро, которые поступят из Фонда сплочения и средств от продаж квот на выброс СО2. 

Развитие трамвайного сообщения на 3-м и 4-м маршрутах важно не только для города, но в целом и для государства, и не только потому, что это повысит популярность общественного транспорта, но и потому, что благотворно повлияет на окружающую среду.

«Для того, чтобы сделать трамвайное сообщение Таллинна более современным, государство инвестировало в общем около 60 млн евро. Две травмайные линии, проходящие через центр города, станут благодаря этому удобнее, изменения хорошо скажутся и на окружающей среде. В общем, наша цель - перенести все травмайные линии Таллинна из прошлого века в наш век, а также продлить одну трамвайную линию до аэропорта», - объясняет министр окружающей среды, председатель совета целевого учреждения Центр инвестиций в окружающую среду Кейт Пентус-Розиманнус. 

Говоря о необходимости инвестиций, необходимо отметить, что кроме аспекта охраны окружающей среды, важно и то, что транспорт станет удобнее и быстрее. Если сегодня средняя скорость трамвая составляет 14 км/ч, то обновленная инфраструктура и новые травмаи позволят увеличить скорость до 20 км/ч. Также будет обновлена линия 4-го маршрута, по которой пассажиры смогут добраться в быстро развивающийся район Ülemiste City. В будущем трамвайная линия может быть проведена даже до аэропорта, но пока эти планы находятся на стадии идеи. 

По данным Центра инвестиций в окружающую среду, в 2010 году 4-м трамвайным маршрутом воспользовались 8,24 млн пассажиров. Oжидается, что на обновленном маршруте с новыми удобными трамваями число пассажиров будет расти на 3% в год. 

Понятно, что без средств из Фонда сплочения такой масштабный проект оказался бы не по силам ни Таллинну, ни Эстонии. Член правления Центра инвестиций в окружающую среду Андрус Кимбер, который отвечает за структурные субсидии и заемы, говорит, что в ходе работ будут обновлены имеющиеся трамвайные пути и построено 700 метров новых трамвайных путей в районе Юлемисте. «Благодаря этому проекту уменьшатся расходы по обслуживанию трамвайной инфраструктуры и будут созданы предпосылки для использования более экологичных новых травмаев», - сказал Кимбер. 

Новые трамваи на улицах города - это как раз то, чему будут рады простые горожане, даже если сами они не часто пользуются этим видом транспорта. Предположительная стоимость трамвайных линий №№ 3 и 4 - 22,2 млн евро, из них доля средств из Фонда сплочения составляет 18,9 млн евро. 

Деньги из Фонда сплочения поступают при посредничестве Центра инвестиций в окружающую среду, работы должны быть завершены к августу 2015 года. 

Благодаря продаже квот на выброс СО2 будет приобретено 16 новых экологичных трамваев. Анне Суллинг из Государственной канцелярии объясняет, что Эстония продала Испании неиспользованные квоты на выброс СО2 на сумму 45 млн евро, на эти средства и будут приобретены новые трамваи. Первые новые трамваи выйдут на линию уже в ноябре следующего года, последние - в начале 2016 года. 

Этапы реконструкции трамвайных линий:

март 2013 – Центр инвестиций в окружающую среду решил поддержать реновирование трамвайных линий Таллинна из средств Фонда сплочения суммой 18,9 млн евро

сентябрь 2013 - кроме 4-й линии решено поддержать и реконструкцию 3-й линии

сентябрь 2013 - объявлен тендер на работы по реконструкции трамвайныx линий 

I квартал 2014 - начало работ по реконструкции 

октябрь 2014 - реконструированное депо будет готово принять новые трамваи 

ноябрь 2014 - завершение работ на 3-й линии. Первые новые трамваи протестируют линии 

лето 2015 - будет готова 4-я линия 

Источник: Центр инвестиций в окружающую среду

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх