Главный центрист Тарту: Могилы нужно перенести с Раади

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центрист Ааду Муст видит в 9 мая "праздник коммунистической религии"
Центрист Ааду Муст видит в 9 мая "праздник коммунистической религии" Фото: Peeter Langovits

Мэрия Тарту ежегодно получает требования по переносу монумента на Раади. Для установления истины была даже заказана истрическая экспертиза, результаты которой мэрия не публикует.

Tartu Postimees

пишет, что среди материалов экспертизы есть фотографии конца 40-х годов прошлого столетия, на которых видны похороны советских воинов, но это место не находится непосредсвенно у памятника.

В августе и сентябре 1944 года на этом месте шли кровавые бои. В этом году националисты вновь потребовали установить памятник эстонским и немецким солдатам, впрочем, позднее организаторы акции отказались провести свой пикет 9 мая.

Председатель городского собрания Тарту, историк и центрист Ааду Муст признал в интервью газете, что подготовленная историческая справка эмоциональна, но полезна.

«Мемориал на Раади, с одной стороны, представляет собой продукт коммунистической пропаганды, для которой было не так важно кто и как из погибших похоронен, лишь бы придать месту религиозную святость», - заявил главный центрист Тарту.

По его словам, необходимо систематизировать могилы и перезахоронить останки на военном кладбище, что отвечает европейским традициям. Разыскать их можно, по мнению Муста, хоть с помощью современной техники.

Ветераны ВОВ ежегодно собираются у мемориала на Раади 9 мая. По словам Муста, ему это напоминает религиозную церемонию: «Но пока дело не выходит за рамки, нам нужно относиться к этому с уважением, а то мы сами всегда обижаемся, когда другие не чтят нашу историю».

Комментарии
Copy
Наверх