Клиента поразила ценовая политика магазина одежды Reserved

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: фото читателя

В редакцию портала Tarbija24 обратился читатель, которого удивили цены в магазине одежды Reserved: на рубашке красовался ценник, на котором была замазана более низкая цена. Департамент защиты прав потребителя не усматривает в этом нечестного приема ведения торговли.

«Я искал рубашку в магазине Reserved в торговом центре Kristiine. Мне на глаза попалась красивая рубашка с табличкой Hot Price («горячая цена» - Ред.). На ценнике была видна попытка замазать первоначальную цифру и под видом т. н. «горячей цены» наклеить цифру побольше. У меня возник вопрос, почему Reserved считает, что Hot Price – это значит более высокая цена, а не более низкая, как везде в мире?» - недоумевает читатель.

По словам Тармо Пыйклика, регионального директора предприятия LPP Retail Estonia, владеющего брендами Reserved, Mohito, Cropp и House, Hot Price – это не скидка, а специальная серия товаров по выгодной цене.

«Некоторые клиенты из спортивного интереса срывают наклеенные сверху ценники, поэтому мы иногда вынуждены замазывать старую цену черным маркером», - пояснил Пыйклик.

Из-за ценников с пометкой Hot Price к фирме ранее обращался Департамент защиты прав потребителя. Фирма ответила, что, начиная с весны, LPP SA (головная компания в Польше) уравняла цены в регионах в сторону удешевления. Головная компания решила снизить цены, но на фабрике к тому моменту уже было изготовлено большое количество товара вместе с ценниками. «К настоящему моменту фабрика делает единичные ошибки в ценниках. Напоминаю, что LPP SA – это крупное предприятие, у которого более 1200 магазинов, и время от времени возникают технические сбои. Эти ошибки мы вынуждены исправлять вручную, как сейчас, так и в будущем», - сообщила фирма Департаменту защиты прав потребителя, заверив, что это не было сделано намеренно.

Глава пресс-службы Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки сообщила, что в данном случае речь не идет о нечестных приемах ведения торговли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх