Расмуссен надеется на участие наблюдателей из России в учениях НАТО на Балтике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.
Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Генсек НАТО Андрес Фог Расмуссен выразил в среду надежду на то, что российские наблюдатели примут приглашение для участия в ноябрьских учениях альянса на Балтике Steadfast Jazz 2013.

"Мы ожидаем, что в следующем месяце сможем приветствовать на учениях Steadfast Jazz 2013 российских наблюдателей", - сказал он в Брюсселе.

Ранее А.Фог Расмуссен заявил, что рассчитывает на обсуждение вопроса об этих учениях на заседании Совета Россия-НАТО в среду.

"Я ожидаю, что военные учения будут обсуждаться завтра во время заседания Совета НАТО-Россия", - сказал он.

"Я с большим нетерпением жду маневров Steadfast Jazz 2013, так как они продемонстрируют, как альянс будет выглядеть в будущем. Они нужны для того, чтобы НАТО был готов к любым неожиданностям. Мы должны быть уверены в том, что наши войска могут действовать сообща", - сказал он.

По мнению генсека, цель этих маневров - проверить боеготовность сил быстрого реагирования НАТО.

Директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель сообщил ранее агентству "Интерфакс-Сибирь" в ходе поездки в Томск, что российская сторона получит приглашения для наблюдения за учениями НАТО Steadfast Jazz.

"Россия приглашала представителей стран НАТО и не только на учения "Запад 13", наши военные коллеги из штаб-квартиры НАТО и из Москвы участвовали в качестве наблюдателей. Приглашение для военных наблюдателей из России будет, мы надеемся, что они тоже будут наблюдать", - сказал он.

Между тем, Р.Пшель подчеркнул, что "вопросы по учениям остаются как со стороны России, так и со стороны НАТО".

Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов ранее заявлял, что минобороны РФ сомневается в том, что учения НАТО в Польше Steadfast 2013, которые пройдут в ноябре, будут способствовать росту доверия между Россией и Североатлантическим блоком.
Как сообщалось, НАТО и страны-партнеры проведут 2-9 ноября в Латвии и в Польше учения под кодовым названием Steadfast Jazz 2013 .

Эти маневры, отмечается в распространенном в понедельник коммюнике НАТО, завершат серию учений, предназначенных для подготовки и проверки войск и командного состава Сил реагирования НАТО (СРН).

Серия учений "Steadfast" составляет "часть усилий НАТО по отработке связи и способности взаимодействовать сил, находящихся на высоком уровне готовности".

Проведено 17 учений этой серии на территории 14 стран. Их цель состоит в том, чтобы проверить готовность СРН решать любые задачи в любой среде.

В учениях примут участие около 6 тыс. военнослужащих из стран НАТО и стран-партнеров. Около 3 тыс. человек личного состава натовской региональной штаб-квартиры в Брунсуме (Нидерланды) и других штабов будут задействованы в штабных учениях на базе Адажи под Ригой и в ряде других расположений штабов. Кроме того, многонациональные войска проведут боевые стрельбы на Поморском учебном полигоне в Дравско (Польша). В нескольких местах пройдут маневры воздушных, сухопутных, морских и специальных подразделений.
 

Комментарии
Copy
Наверх