Погребняк: «Русский менталитет в Европе не проходит»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Погребняк в период, когда он входил в сборную России.
Павел Погребняк в период, когда он входил в сборную России. Фото: Sergey Ponomarev/AP

Нападающий английского футбольного клуба «Рединг» Павел Погребняк рассказал в интервью газете "Спорт-Экспресс" о проблемах адаптации русских игроков в чемпионатах Англии и Германии.

– Насколько важно знание иностранного языка для российского футболиста за границей?

– Чужой язык и все, что с ним связано, – это поначалу большой стресс... Такого менталитета, как у нас, россиян, нет больше ни у кого. Во всяком случае, исхожу из опыта проживания в Германии и Англии.

Русский менталитет – это значит: делаю, что хочу. Но в Европе такое не проходит – здесь надо жить по законам страны, где находишься, подчиняться местным требованиям. Это, можно сказать, немного не для нас.

Но чем быстрее приспособишься, тем лучше. И язык в этом помогает. Живешь в Лондоне – надо знать английский. Тогда люди больше уважают, и самому проще. Ты же должен понимать, о чем в команде ребята говорят, что сказал на установке тренер. Не просто кивать головой: мол, да-да, все понял. Хотя на самом деле – ничего.

– Тренера «Рединга» Найджела Эдкинса понимаете?

– Сейчас да. Но хотелось бы знать язык лучше.

– В Англии у вас нет переводчика – кто тогда помогал снять квартиру? Или знали так язык, что сами могли вести переговоры с хозяином?

– Нет, конечно. «Фулхэм» мне помогал – в той квартире до сих пор живу. Очень благодарен этому клубу, его сотрудники были очень внимательны – не только подбирали жилье, но поначалу и провожали с тренировки домой, заказывали в ресторане еду... Конечно, это продолжалось недолго – вскоре я сам стал со всем справляться.

Прекрасно относятся к легионерам и в «Рединге». Огромное спасибо его сотрудникам за то, что сделали мне визу на три года – до окончания контракта. Вообще, если в Англии спросите, в каком клубе самая дружелюбная атмосфера, вам ответят – в «Рединге», – сказал Погребняк.

Комментарии
Copy
Наверх