Европарламент считает недопустимым давление России на постсоветские страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Европейский парламент в принятой в среду резолюции обвинил России в оказании давления на страны-участницы программы "Восточное партнерство", стремящиеся к дальнейшей интеграции с ЕС.

"Европейский парламент сожалеет, что по мере приближения вильнюсского саммита (Восточного партнерства - ИФ) усиливается разного рода давление на страны Восточного партнерства", - говорится в резолюции "О Европейской политике соседства".

"Европарламент считает это давление неприемлемым и призывает Россию воздержаться от мер, которые явно нарушают Хельсинкские принципы", - отмечается в документе.

В нем выражается "обеспокоенность действиями России, направленными на то, чтобы удержать страны-партнеры от политической и экономической ассоциации с ЕС", и подтверждается "суверенное право каждого государства на выбор политических и торговых союзов".

"Европейский парламент настоятельно подчеркивает, что свободный выбор стран Восточного партнерства не должен быть чреват для них такими последствиями, как торговые меры, визовая политика, ограничение движения рабочей силы, вмешательство в замороженные конфликты", - отмечается в резолюции.

Европарламент призывает Европейскую комиссию и Европейскую внешнеполитическую службу "обратить внимание на вызывающие сожаление события за пределами чисто торгового измерения и тем самым защитить партнеров ЕС".

"Постепенная интеграция стран-партнеров с ЕС полностью совместима с продолжением тесных отношений с Россией", - подчеркивается в резолюции.

Саммит Восточного партнерства намечен на конец ноября в Вильнюсе. В ходе него Украина планирует подписать, а Молдавия парафировать соглашение об ассоциации с ЕС".

Комментарии
Copy
Наверх