Центробанк не согласен с заказанной Крафтом экспертизой документов по ВЭБ-фонду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вахур Крафт.
Вахур Крафт. Фото: Peeter Langovits

Бывший руководитель центробанка Вахур Крафт, который снова стал объектом внимания в связи с проблемами ВЭБ-фонда, самостоятельно заказал экспертизу документов фонда у международной фирмы по консультированию и аудиту Rödl & Partner, но, по утверждению Банка Эстонии, в отчете фирмы содержатся ложные утверждения, пишет rus.err.ee.
 

В январе этого года Банк Эстонии опубликовал результаты проведенного аудита, на основании которых утверждалось, что в 1995 году в центробанке был составлен документ, содержащий заведомо ложные данные и подписанный Крафтом, передает ERR Uudised.

Теперь Крафт, который работает в настоящее время руководителем филиала банка Nordea Eesti, со своей стороны тоже заказал анализ документов у фирмы Rödl & Partner.

В отчете заказанного Крафтом анализа говорится, что, поскольку вся документация не сохранилась, то невозможно утверждать, что было составлено письмо с ложными данными.

Государственный ВЭБ-фонд был учрежден решением Рийгикогу в 1993 году с целью объединить требования эстонских предприятий на сумму 850 миллионов крон к «Внешэкономбанку», на счетах которого деньги были заморожены при распаде СССР.

Комментарии
Copy
Наверх