Российский наблюдатель рассказал о слабых местах эстонской системы голосования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы
Выборы Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

На прошедших муниципальных выборах в качестве наблюдателей присутствовали эксперты российской независимой ассоциации «ГОЛОС», которые рассказали корреспонденту «Актуальной камеры» о слабых местах эстонской системы голосования, передает rus.err.ee.

Независимые эксперты из России обнаружили прекрасную возможность для фальсификаций в том, что в кабинках для голосования некоторые списки заверены печатью комиссии, а некоторые – это просто ксерокопии.

«Если кто-то захочет вмешаться в ход голосования, он может утром, например, зайти в кабинку для тайного голосования, заменить один или несколько листочков, где будут просто переставлены фамилии кандидатов или номера. И тем самым избиратель, когда будет выбирать в списке своего кандидата, просто в своем бюллетене укажет неверный номер, думая, что он голосует за того или иного кандидата», – отметил наблюдатель, эксперт ассоциации «ГОЛОС» (Россия) Григорий Мельконянц.

Однако больше всего гостей из России удивило практически полное отсутствие на участках наблюдателей.

Комментарии
Copy
Наверх