Аккумулятор э-мобиля прослужит долгий срок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аккумулятор электромобиля таксофирмы Elektritakso после прохождения почти 100 000 км остается в прекрасном состоянии.
Аккумулятор электромобиля таксофирмы Elektritakso после прохождения почти 100 000 км остается в прекрасном состоянии. Фото: Sille Annuk

Первое такси, приобретенное тартуским предприятием Elektritakso за счет субсидий в рамках государственной программы поддержки электромобилей Elmo, за 16 месяцев прошло около 100 000 км, и емкость аккумулятора при таком пробеге сократилась всего на 10%.

Постоянно находящийся в разъездах и часто заряжаемый электромобиль, по мнению главы фирмы Эрмо Контсона, опровергает мифы о небольшом сроке службы э-мобилей. «Тестирование автомобиля с пробегом в 95 000 км показало сокращение емкости аккумулятора на 10%, однако в эксплуатации это никак не ощущается», — сказал он.

Если учесть, что пробег обычного семейного автомобиля за год составляет около 20 000 км, то для электромобиля это означает сокращение ресурса аккумулятора за пять лет примерно на одну десятую часть.

Поскольку у электромобилей нет двигателя внутреннего сгорания, то и амортизирующихся деталей гораздо меньше, поэтому для него наиболее важным показателем является именно долговечность аккумулятора.

Аккумулятор прослужит дольше ожидаемого

Elektritakso использует для перевозок десять машин Nissan Leaf. По словам директора по маркетингу Nissan Nordic Europe Хенри Даума, продавшего таксофирме электромобили, до сих пор с ними не было каких-то серьезных проб­лем, и аккумуляторы служили даже дольше предполагаемого срока.

«Я не знаю, почему люди опасаются, что аккумулятор долго не прослужит. Общее мнение такое, что если гарантия на аккумулятор составляет пять лет, то он и прослужит пять лет, а потом его можно выбрасывать на помойку», — комментирует Даум.

Почему же тогда нет подобных опасений в отношении обычного автомобиля: мол, если гарантия на автомобиль три года, то через три года его можно везти на свалку. Или же если гарантийный срок для миксера два года, значит, он всего два года и протянет.

По мнению Даума, аккумулятор э-мобиля можно было бы эксплуатировать в течение десяти лет, после чего его емкость, вероятно, сократится на 30%, что очень мало для электромобиля.

Обновлять десятилетний электроавтомобиль путем приобретения дорогого аккумуляторного пакета, по словам Даума, смысла нет, да предприятие и не продает отдельно аккумуляторные пакеты. Хотя при небольших сбоях все же можно отдельно купить модули аккумуляторного пакета.

Госпрограмма для поддержки покупателя

Точную стоимость аккумуляторного пакета Даум называть не стал, однако ориентировочно она может составлять 10 000-15 000 евро. По поводу того, что будет с аккумуляторными пакетами, когда они больше электромобилю не понадобятся, Даум пояснил, что, по всей вероятности, они найдут себе новое применение, например, в парках вет­ровых генераторов.

Программа приобретения электромобилей, в рамках которой Elektritakso купила себе э-мобили, была инициирована в Эстонии два года назад после подписания договора между правительством и Mitsubishi, на основании которого государство продало предприятию квоты на выбросы парниковых газов и получило взамен возможность осуществить программу Elmo.

В рамках этой программы в Эстонию было поставлено 500 электромобилей Mitsubishi, которые были переданы местным самоуправлениям для социальной работы. Вторая часть программы предусматривала создание охватывающей всю территорию Эстонии сети быстрой подзарядки, которая и была готова в феврале 2013 года.

Третья часть программы — предоставление субсидий для покупателей э-мобилей — продолжается. Максимальный размер субсидирования составляет 18 000 евро. Новый Nissan Leaf в зависимости от оснащения стоит 34 000, 37 000 или 40 000 евро.

Интерес к приобретению электромобилей в этом году по сравнению с прошлым вырос, к середине октября в рамках программы подано 232 ходатайства на полные электромобили, а также на подзаряжаемые от розетки гибриды.

По данным Департамента шоссейных дорог, по состоянию на конец сентября 2013 года, по дорогам Эстонии ездит уже 720 электромобилей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх