В будущем продаваемые в Эстонии машины будут оснащаться системой экстренного вызова eCall

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Elmo Riig / Sakala

Сегодня правительство Эстонии одобрило предложение Европейской комиссии — начать использовать в транспортных средствах всеевропйскую систему экстренного вызова eCall, пишет Postimees.

Система eCall создана для упрощения оказания экстренной помощи в случае ДТП, чтобы сократить число пострадавших и погибших.

Министерство внутренних дел выступило с предложением поддержать инициативу Европейской комиссии. Министерство считает, что новые автомобили необходимо оснащать устройствами eCall, чтобы в случае ДТП информация об экстренном вызове поступала на единый европейский номер службы спасения 112.

Согласно предварительным планам, запуск системы eCall намечен на 1 октября 2015 года, но Эстония придерживается мнения, что сроки придется сдвинуть, так как на создание технической базы и получение необходимых средств может потребоваться порядка двух лет.

Если попавший в ДТП водитель не в состоянии совершить звонок, автоматическая система экстренного вызова сама передает информацию о местонахождении машины на  номер 112. По мнению Европейской комиссии, это позволит ежегодно спасать жизни 2500 людей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх