Россия негодует по поводу шпионских обвинений США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел России прокомментировало публикации в американских СМИ о главе Россотрудничества в Вашингтоне Юрие Зайцеве, подозреваемого спецслужбами США в содействии вербовке американских граждан российской разведкой.

По мнению ведомства, воспринявшего эту информацию "с недоумением", публикации носят "недружественный характер", а "содержащиеся в них измышления не имеют ничего общего с действительностью", сообщает портал Newsru.com

Как отмечается в официальном комментарии, размещенном на сайте российского МИДа, действия американских властей в этом случае "направлены на обострение ситуации в сфере развития международного гуманитарного сотрудничества". Внешнеполитическое ведомство выразило надежду на то, что "в дальнейших комментариях по этой проблеме американская сторона подтвердит приверженность поступательному ходу совместной работы в данной сфере".

"Необходимо, чтобы власти США однозначно и публично отмежевались от злонамеренных попыток бросить тень на деятельность Российского центра науки и культуры в Вашингтоне", - подчеркивается в комментарии.

В ответе МИДа на публикации в американских СМИ также содержится развернутое пояснение по поводу того, чем именно занимается Российский центр науки и культуры, являющийся структурным подразделением Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Комментарии
Copy
Наверх