Адвокат оспорит экстрадицию бывшего банкира из Эстонии в Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Присяжный адвокат Дмитрий Теплых оспорит решение министра юстиции Эстонии Ханно Певкура передать России обвиняемого там в присвоении сотен миллионов рублей омского экс-банкира Александра Дмитриева.

Дмитрий Теплых, защитник Дмитриева, сказал порталу ERR Uudised, что мотивы ходатайства о выдаче политические, и поэтому он в понедельник оспорит решение министра в Таллиннском административном суде с целью добиться его отмены, сообщает портал Rus.err.ee

«Александр Дмитриев не совершал деяния, в котором его обвиняют и в соответствии с положением уголовно-процессуального кодекса, а также в соответствии со статьей Европейской конвенции о выдаче - выдача недопустима, если срок давности преступления истек согласно законам страны, ходатайствующей о выдаче», - отметил Теплых.

«Еще на этапе принятия решения о допустимости выдачи мы указывали суду на то, что как минимум по части эпизодов, вменяемых Дмитриеву, истек срок давности в соответствии с законами Российской Федерации», - отметил Теплых.

По словам защитника, Таллиннский окружной суд в своем решении от 30 сентября текущего года счел, что в отношении эпизода со злоупотреблением доверием, срок давности истек еще 08.12.2010 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх