Российский автопром получит миллиардные субсидии из бюджета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lada C.
Lada C. Фото: AP / Scanpix

Со следующего года российский автопром сможет получить из госбюджета многомиллиардные субсидии вместо отменяемых льгот по уплате утилизационных сборов, сообщают российские СМИ.

Как следует из проектов постановлений правительства, подготовленных Минпромторгом, размеры выплат будут привязаны к объему производства и характеристикам автомобилей, передает Би-би-си.

По словам замминистра промышленности Алексея Рахманова, разработанные меры должны поддержать конкурентоспособность автомобильной промышленности.

Как отмечает газета "Ведомости", размер субсидий только на выпуск автомобилей может составить около 25 млрд руб. (800 млн долларов).

10 октября Евросоюз обратился к ВТО с просьбой создать специальную комиссию, которая примет решение о законности российского налога на утилизацию автомобилей с точки зрения правил организации.

По мнению ЕС, этот налог дает российским производителям конкурентное преимущество и потому противоречит правилам Всемирной торговой организации.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх