Как посчитать, сколько вы будете получать на пенсии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Твоя будущая пенсия.
Твоя будущая пенсия. Фото: Postimees

Недавнее исследование показало, что у людей завышенные ожидания касательно своей пенсии. Многие жители Эстонии полагали, что пенсия составит 74% от их зарплаты на последнем месте работы. На самом деле цифры 2013 года показывают, что пенсия составляет лишь 34% от средней зарплаты по стране, пишет "МК-Эстония"

К примеру, 50-летний Анатолий работает сварщиком, и у него официальная зарплата (нетто) – 400 евро. Однако маловероятно, что в течение дальнейших 15 лет оклад нашего сварщика меняться не будет – скорее всего, уходя в 2028 году на пенсию, он будет получать уже порядка 1000 евро в месяц (это следует из общей динамики роста зарплат в последние годы). И его пенсия будет составлять примерно 51,8% от заработка, или 510 евро.

А его напарник Василий, которому сейчас 35 лет и у которого такой же официальный оклад, пойдет на пенсию в 2043 году и будет получать порядка 52% от своего дохода, или 916 евро.Рассчитывая свою пенсию при помощи калькулятора, важно смотреть на соотношение пенсии (брутто) и зарплаты (брутто).

Это называется коэффициент замещения. К примеру, соотношение 52% означает, что на пенсии вам придется как-то выживать на вполовину меньшие деньги: вместо ранее заработанных 100 евро – всего на 52 евро.

Однако больше всего на размер пенсии влияет зарплата в течение трудовой жизни. Чем больше ваш доход, тем больше будет разница между ним и пенсией. Если бы все тот же 35-летний Василий зарабатывал сейчас 1000 евро, то в 2043 году его зарплата была бы уже, допустим, порядка 4610 евро, а пенсия – 1752 евро.

Читайте статью целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх