ЕС: недоверие к США наносит урон борьбе с террором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг США.
Флаг США. Фото: Reuters

Лидеры стран Евросоюза в ходе саммита в Брюсселе высказали мнение, что недоверие к США по поводу скандала с прослушкой телефонных разговоров в Европе может негативно отразиться на борьбе с терроризмом.

В заявлении, обнародованном главами стран-членов ЕС, говорится, что "отсутствие доверия может нанести вред" сотрудничеству в области сбора разведывательных данных, сообщает Би-Би-Си

При этом они отмечают важность и ценность близких отношений Европы и США.

"Соединенные Штаты и Европа противостоят общим вызовам. Мы – союзники. Однако такой альянс может быть построен только на доверии. Вот почему я вновь повторяю: шпионажа, направленного против друзей, быть не должно", - заявила по этому поводу канцлер Германии Ангела Меркель.

Стало известно, что Германия и Франция намерены до конца года Нажать провести переговоры с США, чтобы урегулировать отношения в этой сфере.

По словам редактора европейского отдела Би-би-си Гэвина Хьюитта, Берлин и Париж хотели бы таким образом установить новые правила, заключив с Вашингтоном некий "пакт о недопустимости слежки" друг за другом.

Не исключено, что эти соглашения будут в значительной степени напоминать договоры, подписанные США после Второй Мировой войны с Британией, Австралией, Новой Зеландией и Канадой.

Корреспонденты отмечают, что шпионский скандал отодвинул на второй план темы, Нажать заявленные в повестке дня саммита в Брюсселе как основные, в первую очередь, обсуждение экономических вопросов и проблем нелегальной миграции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх