VKG убрал «опасные» орхидеи с ахтмеского золоотвала

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
VKG убрал "опасные" орхидеи с ахтмеского золоотвала. Архивное фото.
VKG убрал "опасные" орхидеи с ахтмеского золоотвала. Архивное фото. Фото: Эрик Калда

Департамент окружающей среды считает, что высаженные на ахтмеском золоотвале жабьи лилии, будучи даже в грядках, могут начать массово распространяться, и приказал эти растения изъять оттуда, пишет «Северное побережье».

На ахтмеском золоотвале прежде произрастало довольно много балтийского пальчатокоренника и чуть меньше темно-красного дремлика. Когда в средине сентября VKG поставил торжественную точку в работах по закрытию зольного отвала Ахтмеской ТЭЦ, вокруг увековечивающего этот момент камня высадили дюжину голландских жабьих лилий. Эти растения, называемые также садовыми орхидеями, нуждаются точно в таких же условиях выращивания, как и природные орхидеи, и было намерение проверить, как они приживутся на этих землях, чтобы затем эти растущие в голландской природе виды орхидей заказать и высадить здесь.

На всякий случай спросили у Министерства окружающей среды совета, годятся ли они к посадке в таких местах.

«Я им ответила, что если хотят воссоздать природный облик, то не стоит использовать чуждые виды, а следует посадить растения, свойственные нашей природе, – рассказала главный специалист отдела природоохраны министерства Мерике Линнамяги. – В недавнем телефонном разговоре у меня создалось впечатление, что эти растения планируются по всей территории отвала, поэтому я известила Инспекцию окружающей среды и попросила их на месте выяснить ситуацию».

Хотя растения были посажены в грядки, инспекторы, побывавшие на месте, отметили опасность их распространения и приказали выкопать.

«VKG с пониманием отнесся к делу и выполнил распоряжение. Поскольку мы имеем дело с растениями из грядки, то делопроизводство по проступку не начинали, – сказала советник по общественным связям Инспекции окружающей среды Лейли Туул. – Закон об охране природы гласит, что посадка доставленных из-за границы саженцев допустима только на научных основаниях и по разрешению Департамента окружающей среды. Это важно для сохранения генов наших местных видов, а также для того, чтобы никто не занес к нам чуждые болезни».

Она говорит, что подобные действия (посадку чуждых видов) необходимо согласовывать с департаментом: «Проще и естественнее подождать, когда орхидеи сами распространятся. Если они раньше росли на этой территории, то появятся вновь».

«Конечно, мы знали, что имеем дело с чуждыми видами, поэтому-то и посадили их в грядки и хотели огородить. Но мы же не специалисты в этой сфере, и когда нам сказали выкопать эти растения, мы спорить не стали. Жаль, что так получилось, но тут ничего не попишешь», – говорит руководитель службы общественных связей VKG Юлия Пийлманн.

В пользу жабьих лилий, по ее словам, было то обстоятельство, что эти растения дешевле, чем натуральные орхидеи (разница в цене – шестикратная), и неизвестно, насколько условия роста на закрытом отвале им подходят, поэтому посчитали целесообразным для начала испытать дешевый вариант.

Выкопанные растения высадили в горшки, и зимовать они будут в конторе предприятия, весной их, вероятно, высадят где-нибудь на своей территории.

По словам Пийлманн, план закупки в Голландии природных видов орхидей не похоронен: «Конечно, прежде мы точно изучим, стоит ли и в каких условиях их можно высаживать».

Комментарии
Copy
Наверх