Путин выпустил на волю леопарда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин осматривает персидского леопарда в Сочи.
Владимир Путин осматривает персидского леопарда в Сочи. Фото: Reuters/ScanPix

В Сочинском национальном парке появился новый обитатель - самка леопарда из Ирана, которая примет участие в программе по восстановлению этого редкого вида, почти истребленного на Северном Кавказе в начале прошлого века.


Из клетки в вольер животное выпустил премьер-министр РФ Владимир Путин. Еще одна представительница этого вида, которая также прибыла из Ирана, заболела и сейчас находится на карантине, сообщает канал «Россия 24».

Программа восстановления популяции леопарда на Северном Кавказе работает в Сочи с прошлого года. В питомнике, специально построенном для этой цели в Сочинском национальном парке, прижились два самца этого животного, привезенные из Туркмении. Они хорошо прошли адаптацию и ждали «невест», за которыми пришлось ехать в Иран. Ученые-зоологи планируют выпускать ожидаемое потомство этих редких животных на территорию Кавказского биосферного заповедника.

В апреле Россия передала Ирану двух амурских тигров из южно-сахалинского и новосибирского зоопарков, а качестве ответного дара получила двух самок персидского леопарда, которые были отловлены в дикой природе. Одной из них три года, другой - восемь месяцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх