На границе России с Украиной появилась колючая проволока и скоро выроют рвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колючая проволока.
Колючая проволока. Фото: SCANPIX

Российские пограничники начали выставлять заграждения из колючей проволоки на границе с Украиной.

Подобные сооружения появились, в частности, в Луганской области, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на телеканал ИРТА. Позже информацию подтвердили официально: как объяснили "Интерфаксу" в пресс-службе Луганского пограничного отряда Украины, происходящее - это плановое ежегодное оборудование границы, сообщает портал Newsru.com

Когда именно появилась проволока, украинские журналисты не уточнили. В сообщении телеканал ИРТА подчеркивается, что инициатива россиян не обрадовала местных жителей, которые ранее практически беспрепятственно пересекали границу для встреч с живущими на российской стороне близкими родственниками.

Пограничники, по всей видимости, не разделяют удивление местных жителей появлением колючей проволоки. Кроме того, по словам пресс-офицера Луганского пограничного отряда Виталия Гордийчука, на границе появилась не только заграждения - там еще и роют рвы.

"Инженерное оборудование границы на наиболее незащищенных и опасных участках осуществляется как с российской, так и с украинской стороны. Это делается для того, чтобы предотвратить перемещение через государственную границу контрабанды, а также преступников. Сейчас российская сторона устанавливает сетку слева от пункта пропуска, но такую же сетку справа от пункта пропуска установили мы (Украина). Мы договорились с россиянами, что работы будут вестись в шахматном порядке", - отметил Гордийчук.

Ранее РФ и Украина договорились о создании упрощенного пропускного пункта (для жителей приграничных районов) в Луганской области. Однако данный проект так и не был реализован из-за нехватки финансирования.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх