Кристель Коссар: Крем-брюле? Спасибо, нет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристель Коссар
Кристель Коссар Фото: Erakogu

В Эстонии специалисты вновь выясняли, какое заведение питания заслуживает звания лучшего. Четвертый раз подряд этого  титула был удостоен ресторан Alexander усадьбы Пядасте на осторове Муху.

Можно предположить, что у каждого человека, который умеет держать в руках вилку и нож, есть свои предпочтения и пристрастия в еде, причем сообразно материальным возможностям. Безусловно, есть люди, которые ни разу не были в хорошем ресторане именно по той причине, что им не позволял кошелек. Как любитель готовить и гурман, я уверена, что величина суммы, которую люди платят за еду, должна соотноситься с ее качеством. К сожалению, в ресторанах Эстонии зачастую именно высокое качество оставляет желать лучшего.

Да и сами блюда в наших ресторанах повторяются: все то же филе говядины или утиная грудка, которая запекается везде одинаково, а на десерт — мороженое или любимый в народе крем-брюле. И лишь немногие рестораны имеют четко выраженное направление. (Приятным исключением служит кухня рес­торана Alexander или микс русского и французского кулинарного искусства в ресторане Tchaikovsky.)

Во многих заведениях под вывес­кой кухни фьюжн клиентам предлагается в одном меню самая широкая палитра вкусов — от мульги-рагу до даров моря, не говоря уже о пицце и гамбургерах. Очень трудно поверить в то, что один повар может одинаково искусно готовить блюда и эстонской, и итальянской, и китайской кухни.

Когда разговор переходит к ассортименту вин в наших ресторанах, гурманы недовольно морщат носы, поскольку отношения владельцев ресторанов с поставщиками вынуждают клиентов пить почти те же вина, которые можно купить в любом супермаркете. Именно в отсутствии алкогольных напитков, приготовленных специально для конкретного заведения, и особых изысков упрекают иностранцы эстонские рестораны.

Действительно, рестораны не продают, например, крепкий алкоголь от малых производителей, поскольку этого не разрешает государство. Возможно, страх винных промышленников перед конкурентами и давление акциза на алкоголь перевешивает вопрос здоровья населения, который приводят как козырь в легализации дорогого специфического алкоголя.

Приятно узнать, что наше умение выпекать хлеб произвело на иностранных экспертов большое впечатление, и поскольку теперь эстонские заведения питания оцениваются по тому же методу, который используется и в Северных странах, то по полученным баллам лучший ресторан Эстонии занял бы довольно высокую позицию и среди лучших ресторанов Швеции.

А это не так уж мало!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх