Советы: как укротить шумных соседей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Член комиссии по охране правопорядка в бывшем составе Таллиннского горсобрания Тоомас Викс подчеркивает, что нарушение общественного порядка запрещено в любое время суток, пишет Tallinn City.

«Это означает, что ненормально, если в квартире начинают шуметь в 7 часов утра и перестают в 23.00, когда начинается ночной покой», – сказал Викс.

«Чтобы укротить шумного соседа, надо начать с беседы и потом перейти к более действенным мерам, – сказал Викс. – Я трижды менял место жительства, и каждый раз мне доводилось общаться с очень разными соседями, не заботившимися о других жильцах дома».

По словам Викса, первым делом следует разумно поговорить с соседями. «Возможно, люди сами не понимают, насколько плохая звукоизоляция в многоквартирных домах и насколько хорошо по всему дому слышны доносящиеся из колонки басы. Если люди понимают, что живут не в частном доме и с соседями надо считаться, проблема решена», – пояснил он.

«Дело плохо, если шумные соседи, особенно если они снимают квартиру, встречают вас с презрением или даже посылают подальше. Тогда надо вежливо сказать, что вы их больше не побеспокоите и в следующий раз за их дверью уже будет стоять полиция», – посоветовал Викс.

Викс отметил, что, как правило, эстонцы очень терпеливы и не осмеливаются призывать шумных соседей к порядку. «В этом случае надо сразу же позвонить в полицию, а на следующий день обратиться к правлению квартирного товарищества, которое должно заниматься такими делами и разговаривать с проблемными жильцами. Если это арендаторы, то в первую очередь надо поговорить с владельцем квартиры, потому что разумный владелец, вероятно, не хочет сдавать квартиру людям, из-за которых в квартирном товариществе возникают проблемы», – сказал Викс.

Если сосед вызывает полицию и хочет, чтобы это принесло пользу, то он должен быть готов написать заявление. «Часто это спрашивают еще во время звонка, потому что только в этом случае можно будет законным образом призвать нарушителей к порядку, то есть назначить штраф. Поэтому крайне важно, чтобы вызвавший полицию человек написал заявление», – подчеркнул Викс.

«При необходимости пойти разговаривать с проблемным жильцом могут несколько соседей, то есть можно взять с собой других соседей – для поддержки. В этом случае шумящий увидит, что вы на этом поле боя не один», – добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх