Причиной пожара в пярнуской пиццерии Steffani, возможно, был поджог

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vaiko Edur

Причиной пожара, произошедшего в ночь на вторник в пярнуской пиццерии Steffani, возможно, был поджог. Охранная фирма G4S получила с объекта сигнал тревоги за 20 минут до того, как живущий неподалеку от ресторана очевидец сообщил о пожаре в Центр оповещения о тревоге.

По данным Pärnu Postimees, в зал ресторана была брошена бутылка с горючей смесью.

Прокуратура, расследующая обстоятельства пожара, и заведующая пиццерией были немногословны, но в зале на первом этаже ресторана можно заметить признаки поджога: на площади примерно 60 метров произошло быстрое возгорание при высокой температуре. Стулья и скатерти не сгорели, а только пострадали от высокой температуры.

К моменту прибытия спасателей на место происшествия сильного пламени в здании не было: горел только один стол и стоявшие на нем предметы.

Вчера вечером прокуратура сообщила, что возбуждено дело, и в ходе расследования предстоит выяснить, вызван ли пожар поджогом.

По словам заведующей пиццерией Аве Калласте, и в здании ресторана, и на улице установлена локальная система видеоохраны. Что засняли камеры видеонаблюдения, Калласте уточнить не смогла. «Записи переданы следственным органам, больше я ничего не могу сказать – в интересах следствия», – пояснила она, добавив, что не видела записи.

Также в ресторане есть автоматическая пожарная сигнализация, которая передала сигнал тревоги охранной фирме G4S.

По словам руководителя коммуникационного отдела G4S Юлии Гаранжи, сигнал тревоги поступил в центр управления охранной фирмы в 3.45, эта информация незамедлительно была передана всем пярнуским патрульным экипажам. Патруль прибыл к пиццерии в 4.14.

«Патруль прибыл позже, чем обычно, потому, что из-за шторма количество сигналов тревог выросло в трое», – отметила она.

Центр оповещения о тревоге получил сообщение на 20 минут позже, чем охранная фирма: в 4.04 туда позвонил жилец дома, находящегося напротив пиццерии. Спасатели были у Steffani через пять минут после поступления звонка.

По предварительным оценкам, из-за пожара пиццерия Steffani будет закрыта примерно полтора месяца.

Фото смотрите ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх