Как уберечься от неприятностей в дороге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристам, которые были вынуждены продлить свое путешествие по причине отмены авиарейсов из-за извержения исландского вулкана, очень пригодились деньги — как наличные, так и безналичные.
Туристам, которые были вынуждены продлить свое путешествие по причине отмены авиарейсов из-за извержения исландского вулкана, очень пригодились деньги — как наличные, так и безналичные. Фото: Михкель Марипуу

Собираясь в дальний путь, подумайте не только о том, сколько денег взять, но и о том, какая дорожная страховка вам понадобится;  продумайте также действия на случай непредвиденных ситуаций, советует руководитель Института частных финансов Swedbank Пирет Суйтсу.



Вопрос, сколько денег брать с собой в поездку — один из самых трудных. Правильный ответ: не больше, чем вам понадобится исходя из программы вашей поездки и вашего бюджета. Если вы потеряете кошелек, то сможете закрыть свою банковскую карту, а вот с наличностью, скорее всего, придется распрощаться.



Конечно, во время путешествия совсем без наличных не обойтись, но в крупных городах, где в большинстве мест можно расплачиваться банковской картой и в случае необходимости снимать деньги в банкомате, потребность в них незначительна.



Безналичные — безопаснее

Желательно, если вы перед поездкой поинтересуетесь, во сколько вам обойдется за границей снятие наличных денег в банкомате. Так вы сможете заранее просчитать затраты и решить, как часто станете снимать деньги со счета.



Если вы отправляетесь в сельскую местность или в провинцию, то будьте готовы к тому, что расплачиваться за услуги вам придется в основном наличными деньгами. Во избежание проблем с обменом денег позаботьтесь о том, чтобы иметь достаточно купюр разного достоинства.



Отправляясь в путешествие, кроме обычной банковской карточки возьмите с собой кредитную карту, которая подтвердит вашу платежеспособность, когда вы станете оплачивать гостиничный номер или арендовать автомобиль.



В случае необходимости с ее помощью вы сможете оплатить услуги и через Интернет (например, купить билеты на внутренний авиарейс).



Лимит кредитной карты должен покрывать суммы бронирования. Например, при аренде автомобиля могут забронировать сумму собственной ответственности, размер которой доходит до нескольких тысяч крон.



Существует несколько видов кредитных карт. В поездке, например, очень удобна карта, лимит которой вы сможете увеличить самостоятельно, перечислив деньги с расчетного счета или попросив это сделать кого-нибудь из родных.



Позаботьтесь о документах

Немаловажное замечание: используя за границей кредитную карту, будьте бдительны, расплачивайтесь ею только в тех торговых точках или пунктах обслуживания, которые вызывают доверие. Если за границей у вас возникнут проблемы с финансами, вы за считаные минуты сможете получить деньги через систему перечисления Western Uni­on или Money Gram.



Перед тем как отправиться в путь, снимите копии с самых важных документов — билета, паспорта, ID-карточки, водительских прав, страхового полиса, и во время поездки храните копии отдельно от оригиналов. Желательно один комплект копий оставить дома доверенным лицам, к которым вы сможете обратиться в случае, если в поездке случится что-то из ряда вон выходящее.



Все телефонные номера, которые могут вам понадобиться в непредвиденных ситуациях, — вашего доверенного лица, туристической фирмы, банковской службы поддержки клиентов и т.д. — желательно записать не только в память мобильного телефона, но и в записную книжку (или на бумагу).



Не помешает взять с собой и коды интернет-банка, чтобы в случае необходи­мос­ти воспользоваться услугами телефонного банка, проверить состояние финансов или перечислить с дополнительного счета деньги на банковскую карту.



Инструкциями, как решать финансовые вопросы, не помешает снабдить и контактное лицо на родине.



За месяц или два до поездки проверьте, когда истекает срок действия паспорта или ID-карточки. Оформить паспорт в срочном порядке можно за двое суток, но обойдется это в 900 крон.



Вы сэкономите 450 крон, если закажете новый рейсовый документ, каковым является паспорт, по крайней мере за месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх