Врач выписал пациенту лекарство, которое вызвало отечность ног и проблемы с печенью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

По совету врача 62-летний мужчина на протяжении года принимал снижающие кровяное давление таблетки Hipres (действующее вещество амлодипин). Через какое-то время у мужчины начали отекать ноги и появились проблемы с печенью. пишет Tarbija24.

«Я думал, что само пройдет, но нет. До того, как пойти к врачу, я почти год мучился», - рассказал мужчина.

Тот же врач, выписавший мужчине лекарство, отправил его на проверку сердца, а также взял у него анализы, но проблем со здоровьем выявлено не было. Мужчина был в недоумении, пока однажды он не изучил информационный листок препарата Hipres, где черным по белому говорилось, что отечность лодыжек является одним из частых побочных эффектов данного препарата. Он решил прекратить прием лекарства и припухлость вскоре сошла.

Семейный врач, замещавший находившегося в отпуске коллегу, также предложил прекратить принимать лекарство. Врач сильно удивился сложившейся ситуации, так как о данном побочном эффекте амлодипина студентам рассказывают еще на 4 курсе университета.

Ноги и печень мужчину больше не беспокоят, но теперь он переживает, что прием лекарства на протяжении длительного срока мог навредить его здоровью. Он не желает называть имя врача, так как это довольно молодой специалист, который до этого момента отлично справлялся со своими обязанностями.

«Мне кажется, врач мог бы говорить пациентам о возможных побочных эффектах лекарства, которое он выписывает», - сказал мужчина.

Комментируя действия коллеги, опытный семейный врач Ээро Мерилинд был немногословен. Он пояснил, что все лекарства не только лечат, но могут еще иметь и побочные эффекты. Побочные эффекты бывают тяжелыми, встречающимися часто, время от времени и редко. Совместное воздействие может возникать при одновременном приеме нескольких лекарств.

С каждым лекарством прилагается информационный листок, в котором содержится информация, необходимая как для пациента, так и врача. Она также доступна на страничке Департамента лекарственных средств www.arst.ee.

По словам Мерилинда, у лекарств бывают довольно часто встречающиеся побочные эффекты, по которым можно довольно быстро понять, что причина кроется в принимаемо лекарстве. В качестве примера он привел амлодипин, который может вызывать отечность ног, а лекарства, снижающие уровень холестерина, довольно часто вызывают боль в мышцах. У некоторых пациентов побочные эффекты проявляются не сразу, поэтому иной раз бывает трудно связать появившиеся проблемы с приемом лекарства.

По словам Мерилинда, врачи обычно интересуются у пациентов о действии лекарства, а также о проявлении побочных эффектов.

По словам заведующей бюро безопасности лекарств Департамента лекарственных препаратов Майи Уускюла, пациент должен был сообщить о возникших проблемах врачу, чтобы тот сделал анализ крови, а также проверил печень.

Быть может, в информационных листках стоит указывать только самые распространенные побочные эффекты. Либо печатать их жирным шрифтом, потому что многие люди не в силах читать текст, написанный тонюсеньким шрифтом.

По словам Уускюла, это может быть опасно для пациентов, так как в информационном листке перечислены все побочные эффекты лекарства. И если у пациента возникают какие-то проблемы со здоровьем, то он сможет связать их появление с приемом того или иного лекарства, чтобы потом сообщить об этом врачу.

«Отечность ног не так опасна для здоровья, но бывают побочные эффекты, которые могут сильно навредить организму. Если заранее сообщить об этом врачу, то можно снизить дозу или сменить принимаемое лекарство на другое», - сказала она.

В Эстонии амлодипин (сначала назывался Norvasc) продается с 1997 года. На данный момент известны 8 случаев, когда лекарство вызывало отечность ног. С прекращением приема препарата опухоль спадала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх