Вопрос о детсадах может быть решен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В тесноте приходится ютиться и воспитанникам таллиннского детского сада Mooniõied — кроватки малышей в ясельной группе стоят плотными рядами.
В тесноте приходится ютиться и воспитанникам таллиннского детского сада Mooniõied — кроватки малышей в ясельной группе стоят плотными рядами. Фото: Лийс Трейманн

По мнению Союза попечительских советов детсадов Таллинна, столичная управа и Департамент образования относятся к постановлению о детсадовских помещениях как к предвыборной акции. Однако сами руководители сферы образования уже видят решение проблемы.



«Город повел бы себя более конструктивно, если бы дал конкретное описание проблемы: сколько детей в этом году пойдет в школу, скольким детям нужно место в детском саду, какова ситуация с детскими садами в данный момент, какие детсады нуждаются в немедленных инвестициях, каковы бюджетные средства и возможности получения дополнительной помощи через фонды», — считает Союз попечительских советов детсадов Таллинна.



Кроме того, по мнению союза, столичная горуправа может представить Департаменту здоровья предложения и обзор того, как и в какой очередности нужно исправлять ситуацию.



Союз считает, что требования по обеспечению здоровья и развития детей, разумеется,  необходимы. «Мы говорим о детях, а требования составлены с целью уменьшения возможных рисков — последствий возможных несчастных случаев с огнем и тому подобного», — отмечает союз.



Разные требования

Тем не менее, руководители образования считают, что постановление должно учитывать особенности старых детских садов и предъявлять более высокие требования только к новым.



Так считает, к примеру, главный эксперт Министерства образования Тийна Петерсон, которая подчеркнула, что под качеством детских садов подразумеваются не только помещения, но и другие аспекты — наличие учебной программы, квалификация педагогов и количественное соотношение детей и учителей.



Петерсон привела пример: в старых детских садах единственное помещение группы значится как помещение для игр, а не спальное или спально-игровое помещение. Поэтому, согласно прежнему толкованию, оно должно соответствовать требованию 2,5–3,5 квадратных метра на ребенка.



«Теперь появилось новое толкование, согласно которому и в них должно действовать требование четырех квадратных метров не ребенка. Из-за этого возникла ситуация, в которой в группу можно брать не больше 16 детей, а это значит, что для многих детишек места в детском саду не хватит», — пояснила она.



Союз попечительских советов отметил, что в случае со старыми детсадами проблема состоит не в самих помещениях, а в том, что они переполнены.



«Мы считаем, что виной тому — устаревшая система финансирования по количеству детей. В ней не учитывается, что большая часть расходов детского сада — это постоянные расходы, которые не зависят от того, сколько детей в группе, 16, 20 или 24», — отмечает союз.



Важная встреча

Кризис столичных детских садов сегодня будет обсуждать парламентская комиссия социальных дел, которая намерена предложить свои решения.


В четверг министр социальных дел Ханно Певкур по этому же вопросу встретится с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром, а также руководителем Департамента здоровья Тийу Аро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх