Минобразования изменило мнение о четвертом экзамене

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Абиитуриенты. Иллюстративное фото
Абиитуриенты. Иллюстративное фото Фото: Райго Паюла

Если два месяца назад Министерство образования и науки поддерживало идею разрешить в будущем абитуриентам выбирать в дополнение к трем обязательным государственным экзаменам четвертый, то теперь точка зрения чиновников изменилась.



Тогда Тартуский университет хотел изменить порядок, который был принят в январе и вступит в силу в ближайшие годы, в соответствии с которым количество государственных экзаменов сократится до трех, кроме того, выпускникам гимназий в обязательном порядке придется сдать один школьный экзамен и выполнить исследовательскую работу.



Университет вынашивал идею разрешить абитуриентам заменить школьный экзамен таким добровольным государственным экзаменом, который бы засчитывался при поступлении в вуз. Выпускники школы могли выбирать между двумя добровольными государственными комплексными экзаменами, и в зависимости от специальности, которую они хотят изучать в вузе, продемонстрировать знания по естественным или социальным предметам.



Возможные проблемы

Министерство образования, по словам пресс-секретаря Ассо Ладва, отказалось поддержать этот вариант. «После внимательного изучения предложения Тартуского университета вопросов возникло больше, чем ответов», — сказал Ладва.



Благодаря принятым в январе новым учебным программам и школы и учащиеся получили возможность преподавать и осваивать какой-нибудь предмет более углубленно, что, по мнению Министерства образования, осложняет проведение подходящих для всех комплексных экзаменов.



«Первый вопрос: как составлять этот экзамен — на основании обязательной учебной программы, которую должны осваивать все гимназисты, или на основании углубленной программы», — привел Ладва пример того, с какой проблемой может столкнуться министерство.



Ко всем абитуриентам, отметил Ладва, относиться следует в равной степени, и, следовательно, придется организовывать по меньшей мере два экзамена — один для тех, кто осваивал предмет на общих основаниях, другой для тех, кто изучал его углубленно.



«Это обстоятельство говорит в пользу школьного экзамена», — сказал он.


Кроме того, комплексные государственные экзамены, которые предлагал проводить Тартуский университет, содержали бы вопросы и задания по разным предметам, в результате возникает вопрос: как договориться о том, какую часть экзамена будет составлять тот или иной учебный предмет.



Проректор Тартуского университета по учебной части Бируте Клаас считает подготовленную министерством программу не самой удачной, так как трех государственных экзаменов университетам порой недостаточно для оценки знаний абитуриента, в результате чего вузы будут вынуждены проводить вступительные экзамены.



«Жаль, что Министерство образования хочет отказаться от первоначального плана. Неужели лучше, когда молодой человек сдает сначала выпускные экзамены в школе, а затем вступительные экзамены в вузе?» — поинтересовалась она, отметив, что следует найти разумное решение, устраивающие и государство, и выпускников гимназий.


В экзамене нет нужды


Ладва, ссылаясь на статистику, заметил, что у университетов нет особой нужды в четвертом государственном экзамене, так как необходимые для поступления экзамены — по эстонскому языку, иностранному языку и математике — и без того являются обязательными.



«Результаты остальных государственных экзаменов учитываются по отдельным предметам (например, на медицинском факультете химия или биология). Уже сейчас университеты проводят вступительные экзамены или испытания для абитуриентов, поступающих на некоторые специальности, это разрешено законом, — сказал Ладва. — Таким образом, нет оснований полагать, что для выпускников гимназий, желающих поступить в университет, следует проводить больше экзаменов, чем сейчас».



Как сказала Силле Лукк, возглавляющая Союз ученических представительств, выпускникам гимназии следовало бы предоставить возможность сдавать комплексные экзамены, а вот от государственного экзамена по математике можно было бы отказаться, предоставив вместо него возможность сдавать школьный экзамен как комплексный.

Комментарии
Copy
Наверх