В пустыне Сахара найдено 87 тел погибших от жажды мигрантов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Некоторым из африканских трудовых мигрантов повезло уже хотя тем, что они остались в живых и добрались до цивилизации
Некоторым из африканских трудовых мигрантов повезло уже хотя тем, что они остались в живых и добрались до цивилизации Фото: SCANPIX

В пустыне Сахара найдено 87 тел погибших от жажды мигрантов

Один из спасателей, Алмустафа Алхасен, рассказал, что тела находятся в состоянии сильного разложения, многие частично съедены, возможно, шакалами, пишет Би-би-си.

Предполагается, что погибшие – это рабочие-мигранты и члены их семей. Большая часть погибших - женщины и дети.

Нигер лежит на оживленном миграционном маршруте между районом Африки южнее Сахары и Европой. Однако многие из тех, кому удалось пересечь пустыню, остаются работать в североафриканских странах.

По словам Алхасена, один из грузовиков, на котором перемещались мигранты, сломался после того, как они покинули город Арлит на северо-западе Нигера – в конце сентября или начале октября.

Вторая машина, судя по всему, сломалась по дороге за запчастями обратно в Арлит.

Похоже, что мигранты решили добраться до города пешком. Примерно десяти из них это удалось, и они подняли тревогу.

В понедельник поступили сообщения об обнаружении первых тел погибших.

В среду добровольцы и солдаты, работая под палящим солнцем, нашли другие тела примерно в 10 километрах от алжирской границы.

По словам Алмустафы Алхасена, день, когда спасатели обнаружили погибших, был худшим в его жизни.

"Трупы разложились, это было ужасно, - рассказал он агентству Франс пресс. – Мы нашли их в разных местах в радиусе 20 км, в небольших группах – под деревьями или прямо под солнцем. Иногда это были мать с ребенком, но некоторые дети лежали отдельно".

Их похоронили в соответствии с исламскими предписаниями, добавил он.

По словам представителя Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джона Гинга, пустыню Сахара в Нигере пересекают десятки тысяч мигрантов.

"По сути это экономические мигранты. Они ищут работу. Они настолько бедны, что просто вынуждены предпринимать эти опасные путешествия", - заявил он Би-би-си.

"Тысячи людей пытаются пересечь этот участок Сахары, чтобы добраться до североафриканского побережья, а оттуда – до Европы", - пишет корреспондент Би-би-си в Западной Африке Том Фесси

"Я помню изможденных мигрантов, с которыми я говорил в нигерийском Агадесе. Большинству из них было меньше 30, и они собирались продолжать свой путь, несмотря на тогдашнюю войну в Ливии. "В нашей стране талант никому не нужен, - сказал мне молодой нигериец. – Но в Европе мы за счет него выживем".

От Агадеса до Ливии и Алжира еще сотни километров. На пути ничего нет, только пустыня, где сильная жара смертельно опасна. Перевозчики вымогают крупные суммы у мигрантов за билет в один конец, к лучшей жизни. Все понимают, что им может грозить смерть, но они идут на риск, продолжая надеяться.

Нигер – одна из беднейших стран в мире, страдающая от засух и нехватки продовольствия.

Комментарии
Copy
Наверх