Материалы по делу Вейтмана засекретят на 50 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вейтман в суде.
Владимир Вейтман в суде. Фото: kaitsepolitsei

Материалы по делу бывшего сотрудника Полиции безопасности (КаПо) Владимира Вейтмана, признанного виновным в государственной измене, засекретят на 50 лет.

Как сообщил порталу ERR Uudised пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп, на такой же срок были засекречены и материалы по делу госизменника Алексея Дрессена (45) и его супруги Виктории Дрессен (46), а также материалы по делу госизменника Хермана Симма (66).

Согласно Закону о гостайне, гостайны делятся на ограниченную, конфиденциальную, секретную и совершенно секретную информацию.

Засекретить материалы можно не более чем на 75 лет – максимальный срок применяется в том случае, если информация может поставить под угрозу жизнь людей, привлеченных к слежке, или потенциальных агентов; документы рассекречивают, если с момента смерти защищаемого прошло 20 лет, но не ранее чем через 50 лет с момента засекречивания информации.

Кроме того, на 50 лет засекречивается информация, связанная с международным сотрудничеством учреждений по безопасности или сотрудничеством с различными силовыми структурами.

Комментарии
Copy
Наверх