Робота-гуманоида научили общаться на языке жестов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Робот.
Робот. Фото: AFP

В Тайване представили человекоподобного робота, который умеет общаться на языке жестов. Об этом со ссылкой на представителей лаборатории робототехники Национального университета Тайваня, где был создан андроид, сообщает 31 октября IEEE Spectrum.

Робот-гуманоид, получивший имя Нино (Nino), может показать некоторые слова, а также кратко рассказать о себе. Для этого андроид использует многочисленные суставы, в том числе между отдельными фалангами пальцев. Выражение лица робота передает светодиодная панель, которая отображает эмоции в стиле стандартных смайлов (Emoji), сообщает портал Lenta.ru

На создание робота ростом 1,45 метра и весом 68 килограммов у 20 инженеров ушло три года. Всего механизмы робота позволяют ему совершать движения в 52 степенях свободы. Состояние робота контролируют 112 датчиков.

Помимо способности объясняться при помощи языка жестов Нино также умеет самостоятельно ходить, поворачиваться и подниматься и опускаться по лестницам и пандусам. Создатели робота отметили, что ловкость пальцев Нино может позволить ему не только показывать жесты, но работать на производстве, где требуются тонкие манипуляции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх