Эксперт: нотариус может предотвращать конфликты в обществе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рабочий стол. Иллюстративное фото.
Рабочий стол. Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu.

Председатель Государственного суда Прийт Пикамяэ сказал на проводимой сегодня в Таллинне конференции, что эстонским нотариусам недостаточно разбираться только в эстонском законодательстве, знания должны быть гораздо шире и включать в себя и правовые акты Евросоюза.

«Нотариусы делятся с людьми познаниями о законодательстве, и это должно помогать избегать правовых споров», - отметил Прийт Пикамяэ. «Нотариусы играют важную роль и с точки зрения судебной системы – они могут помочь решить споры и за пределами суда».

«Для того, чтобы нотариат успешно функционировал, необходимо сотрудничество с министерствами и политическими силами», - объяснил председатель правовой комиссии Рийгикогу Марко Померантс. «Тогда более качественные законы будут издаваться быстрее».

Президент Международного союза нотариата Жан-Поль Декор сказал, что нотариус может участвовать в предотвращении конфликтов в обществе. «Наша задача – избегать конфликтов и в то же время следить, чтобы общество не стало слишком зацикленным на правосудии. В наши задачи входит объяснение и применение законов. Государство никогда не сможет заниматься всем, оно должно сосредоточиться на своих основных функциях, а часть полномочий делегировать другим учреждениям - для этого и существует нотариат. Нотариат – это вызывающее доверие звено между государством и его гражданами».

«300 000 нотариусов по всему миру присоединились к нашему союзу, и мы осуществляем 400 миллионов операций в год», - сказал Жан-Поль Декорпс. «Компетентность – это главная задача для нотариата, поэтому обучение особенно важно. Мы должны развивать доверие клиентов по отношению к нам, этику и беспристрастность. Третьим приоритетом является то, что мы должны показать социальную роль нотариата - объяснить, в чем заключается его дополнительная ценность в глазах общества».

«Важный вопрос заключается и в передвижении документов через границу – например, свидетельства о наследстве», - сказал Жан-Поль Декор. «Нам необходимо обеспечить правовую безопасность для этих документов и упростить их проверку, для чего в свою очередь нужно облегчить передвижение документов через границу. Мы должны думать о том, что влечет за собой глобализация. Если мы будем придерживаться политики страуса, это приведет к гибели нашей профессии».

«Мы укрепляем наш союз благодаря тому, что сотрудничаем с государствами, где нотариаты только начинают свою деятельность», - добавил Жан-Роль Декор. «Эти различия и разночтения, которые существуют между европейскими нотариусами, ослабляют нас. Важно, что бы мы видели, чего ждут граждане от Европы. Основной задачей нашей политики является доказать всем в мире, что нотариат является полезным как в экономическом, так и в социальном плане».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх