Вопрос читателя: может ли инкассо-фирма подать на меня в суд, не известив меня об этом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«В 2007 году возник долг перед телефонным оператором. Другой человек должен был заплатить, но не сделал этого, я не знал о долге несколько лет. Копии договора, чтобы проверить, на чье он имя, мне не дают ни телефонный оператор, ни инкассо-фирма», – пишет читатель Tarbija24.

«В конце 2009 года инкассо-фирма передала дело в суд, но я ничего об этом не знал, потому что жил и работал за границей до начала 2013 года. Я не получил от инкассо ни одного электронного или обычного письма, адреса в Эстонии у меня не было. В марте 2010 года за моей спиной было принято решение против меня, но мне никто не сообщил, что будет суд. Говорят, что отправляли на какой-то адрес электронной почты, которым я не могу пользоваться с 2008 года, потому что ушел из той фирмы.

Теперь возник вопрос: есть ли у инкассо-фирмы такое право – не предъявлять человеку требования о долге и просто передать дело в суд? С этого года я в Эстонии, и как оказалось, первоначальная сумма выросла почти в пять раз, прошла через четыре разные инкассо-фирмы и через одну из них дело попало в суд».

Отвечает присяжный адвокат Ало Пормейстер из адвокатского бюро Sirel & Partnerid:

«В вопросе нет всех фактов и подробностей судебного разбирательства, которые надо было бы проанализировать, чтобы найти правильное решение.

Одним из оснований для пересмотра дела является обстоятельство, что причастный к делу человек не был извещен о суде, как положено законом, в том числе не получил искового заявления, или не был приглашен в суд надлежащим образом, хотя дело касалось его. Заявление о пересмотре дела можно подавать в течение двух месяцев с того момента, как человек узнал обстоятельства, служащие основанием для пересмотра. Заявление о пересмотре дела на том основании, что сторона не участвовала в делопроизводстве, нельзя подавать, если с момента вступления решения суда в силу прошло десять лет».

Комментарии
Copy
Наверх